Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Для работы с ядерным топливом

На ЛАЭС спроектировали и установили уникальный кран-трансформер

08.09.2014  -  00:00

В центральном зале второго энергоблока Ленинградской атомной станции установили новый козловой электрический кран для повышения безопасности обращения с отработавшим ядерным топливом и эффективности хранения тепловыделяющих сборок.

Для работы с ядерным топливом
Для работы с ядерным топливом


Кран изготовлен заводом подъёмно-транспорт­ного оборудования им. С.М. Кирова специально для ЛАЭС в рамках реализации программы по восстановлению графитовой кладки. Теперь его трансформировали для повышения безопасности обращения с тепловыделяющими сборками на бассейне выдержки кассет (БВК) и их подготовки для загрузки в реактор.
Кран был ввезен в центральный зал по частям, смонтирован в ремонтной зоне и установлен над бассейном выдержки кассет на специально проложенные рельсы. Он оснащен специальными сейсмозахватами.
Кроме того, кран повысит эффективность перевода отработавшего ядерного топлива на уплотненное хранение в бассейнах выдержки. Эта процедура связана с отделением подвесок от тепловыделяющих сборок и переводом их на уплотненный способ хранения, который в несколько раз увеличивает вместимость БВК.

Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика