Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

ЛАЭС приступает к восстановлению графита на втором энергоблоке

19.05.2014  -  00:00

9 мая на Ленинградской АЭС остановлен на капитальный ремонт энергоблок № 2. Здесь по отработанной технологии будет проведена работа по восстановлению ресурсных характеристик реакторной установки. Останов второго энергоблока проведен в соответствии с требованиями технологического регламента по безопасной эксплуатации.



«Перед коллективом стоят амбициозные задачи,— подчеркнул директор ЛАЭС Владимир Перегуда.— На первом блоке мы создали уникальные технологии и доказали их состоятельность, сохранив РБМК, а это — 40% электроэнергии, вырабатываемой АЭС России.
Мы сделали эту технологию референтной и передали эстафету на Курскую АЭС. Теперь необходимо поставить эту работу на поток — оптимизировать время ремонта, трудовые и финансовые затраты. Конечно, только с учетом безопасности».
На все исследовательские и восстановительные работы по первому блоку Ленинградской АЭС закладывалось около семи миллиардов рублей, однако станция уложилась в пять. При этом сейчас ОАО «Концерн Росэнергоатом» работает над снижением в дальнейшем цены ремонта до 1 миллиарда рублей. Подвиг по созданию технологии стал возможен благодаря тесному взаимодействию всех сил ГК «Росатом», ОАО «Концерн Росэнергоатом» и Ленинградской АЭС.
Энергоблок № 4 с 10 мая по 19 июня 2014 года выведен в текущий ремонт. Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений.
В настоящее время в работе находятся энергоблоки № № 1 и 3, которые несут суммарную нагрузку 2040 МВт, что соответствует диспетчерскому графику.

Управление информации и общественных связей ЛАЭС

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика