Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

На строящейся станции завершается испытание систем здания ядерного обслуживани

05.02.2017  -  14:46

На строящейся станции завершается послемонтажная промывка и испытания систем здания ядерного обслуживания энергоблока №1, сообщает управление информации ЛАЭС.

На строящейся станции завершается испытание систем здания ядерного обслуживани
На строящейся станции завершается испытание систем здания ядерного обслуживани
Основная из них – система подачи реагентов в первый контур.

Начальник химического цеха Юрий Темников отмечает: «Накануне гидроиспытаний первого контура реактора химики стараются не просто синхронизировать свою работу с реакторным цехом, в зоне ответственности которого они находятся, но и идти на опережение. Большинство вспомогательных систем реактора располагаются в обстройке реакторного отделения и соединены с оборудованием внутри гермооболочки многочисленными технологическими трубопроводами. Вот почему мы сегодня активно работаем и в здании водоподготовки, и одновременно в здании ядерного обслуживания, где сейчас завершается послемонтажная промывка и гидравлические испытания системы подачи реагентов в первый контур. Данная технологическая система предназначена для поддержания сложного водно-химического режима в первом циркуляционном контуре АЭС».

На финишную прямую вышли испытания и еще двух систем здания ядерного обслуживания –химической промывки парогенераторов  по II контуру и подачи борного концентрата. Система боросодержащей воды и борного концентрата предназначена для создания запаса и хранения раствора борной кислоты, а также подачи его через систему продувки—подпитки в первый контур при борном регулировании. Это важнейшая для безопасной эксплуатации энергоблока система функционирует во всех режимах работы реакторной установки.

В настоящее время перед химиками строящейся Ленинградской АЭС стоит немало задач, напрямую связанных с пусконадочными работами на объектах первого пускового комплекса. В их числе, подготовка системы регенерации к приемке основных объемов реагентов – кислоты, щелочи, а также аммиака и гидразина, которые необходимы для ввода в работу штатных систем водоподготовки.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика