Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Росатом» откроет в Финляндии русскую школу, а финны – русскую пельменную

03.06.2017  -  16:22

"Росатом" совместно с Россотрудничеством планирует открыть в Финляндии, где строится атомная электростанция (АЭС) "Ханхикиви", школу с обучением на русском языке, а также организовать русские кулинарные курсы, сообщает ТАСС.

Эти объекты будут возведены в связи со строительством АЭС между городами Пюхайоки и Калайоки в Финляндии.

Об этом сообщил первый заместитель гендиректора госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров в рамках сессии "Гуманитарное сопровождение экономической интеграции: новый фактор конкурентного преимущества бизнеса", прошедшей в первый день Экономического форума в Петербурге.

"Мэр Калайоки нам сказал, что сюда приедет как минимум тысяча человек русских инженеров пока будет строиться атомная станция, они привезут с собой жён, детей, потому что это проект на семь лет. Мы хотим, чтобы в нашем городе было уютно у нас, чтобы они чувствовали себя как дома, поэтому сделайте нам курсы обучения русской кухни. Мы откроем у себя пельменную, мы будем готовить так, как они привыкли есть дома, чтобы им было хорошо. И сделайте нам школу, чтобы мы могли учиться русскому языку, чтобы мы могли разговаривать с ними на одном языке", - сказал Комаров.

Сосновоборцы, со своей стороны, тоже готовятся к предстоящим финским пельменям. 12 июня в заведении "Скалка" намечен первый чемпионат по поеданию пельменей в Сосновом Бору.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика