Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Ростехнадзор оценил уровень безопасности новых блоков ЛАЭС. Какие выводы сделаны

18.05.2018  -  19:02

Участники выездного заседания экспертного Совета по аттестации программных средств при Ростехнадзоре Российской Федерации побывали в учебно-тренировочном подразделении Ленинградской АЭС и на площадке сооружения второго энергоблока ВВЭР-1200. Об этом сообщает управление информации станции.


В рамках технического тура специалисты в области вероятностного анализа безопасности, представляющие ведущие предприятия отрасли – АО «Атомэнергопроект», АО ОКБ «Гидропресс», ФБУ «Научно-технический центр по радиационной и ядерной безопасности» с интересом наблюдали за работой оперативного персонала на полномасштабном тренажере, а затем ознакомились с ходом строительства замещающих мощностей.

Геннадий Ершов, начальник управления технического анализа параметров жизненного цикла АЭС АО ИК «АСЭ»

«Мы специально привезли участников заседания на площадку Ленинградской АЭС, чтобы показать все преимущества нового энергоблока. В проекте ВВЭР-1200, разработанном санкт-петербургскими проектировщиками, заложена действительно уникальная комбинация систем, в разы повышающих его надежность. Чтобы проверить это, мы выполнили вероятностный анализ безопасности для блоков с РБМК и ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС. Для нового энергоблока вероятность повреждения активной зоны на два порядка ниже (10-7), чем на РБМК, которые проектировались более полувека назад. На энергоблоке ВВЭР-1200 предусмотрена четырехканальная система безопасности, которую мы впервые применили на Тяньваньской АЭС, а после этого на новой Ленинградской АЭС, еще больше повысив её безопасность. Так, у нас появились две дополнительные системы пассивного отвода тепла от парогенераторов и защитной оболочки, кроме того, мы изменили конфигурацию систем аварийного охлаждения активной зоны. Все это дает нам основание утверждать, что на сегодняшний день энергоблоки ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС самые безопасные в мире».

Роман Шевченко, участник выездного заседания от ФБУ «Научно-технический центр по радиационной и ядерной безопасности»

«Я впервые на Ленинградской АЭС и, конечно, поражен масштабами проекта, увидев его воочию. До этого мы могли оценить его надежность и безопасность по документации, а сейчас видим, что все важные для безопасности аспекты реализованы в современные и надежные системы. Побывав на Ленинградскую АЭС, я еще больше проникся чувством гордости за нашу атомную энергетику и за то, что мы можем строить такие объекты!»


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика