Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

20 лет туристской жизни

«Ювента» отмечает свой юбилей

28.05.2012  -  00:00

«Давай! Давай!..Ура-а-а!» — последние метры — и мама с папой и с ребенком финишируют. Такое единодушие у нас можно увидеть нередко, ведь «Ювента» большое внимание уделяет именно работе с семьями — многие сосновоборские бабушки и дедушки, папы и мамы, дети и внуки считают ее своей школой туризма. Здесь прошли подготовку тысячи ребят.

20 лет туристской жизни
20 лет туристской жизни

«Давай! Давай!..Ура-а-а!» — последние метры — и мама с папой и с ребенком финишируют. Такое единодушие у нас можно увидеть нередко, ведь «Ювента» большое внимание уделяет именно работе с семьями — многие сосновоборские бабушки и дедушки, папы и мамы, дети и внуки считают ее своей школой туризма. Здесь прошли подготовку тысячи ребят.

Сейчас «Ювента» занимает прекрасно оборудованное помещение бывшего детского сада на Временном поселке. А 20 лет назад, когда 2 января 1992 года приказом мэра города В. Некрасова при поддержке завгороно Л. Моховиковой был создан спортивно-туристический центр «Ювента» (который теперь нам известен как Дом детского и юношеского туризма и экскурсий), помещения у него не было вовсе. В центр вошли кружок скалолазания при сосновоборском Доме пионеров и отделение областной ДЮСШ по спортивному ориентированию. Вся работа «Ювенты» велась тогда при городских школах, а рабочим кабинетом бессменного директора Ф. Мельникова поначалу была его собственная квартира. И домашний телефон Федора Михайловича многие с тех времен запомнили как телефон «Ювенты».
Не было ни базы, ни карт, ни инвентаря. Была лишь вера в то, что делается очень нужное дело, и энтузиазм первых педагогов «Ювенты», которые работают в ней до сих пор: А. Фахриевой, В. Сухаревой, А. Большаковой, Е. Кириченко.
Но за 20 лет было сделано очень многое: нарисовано 12 учебно-тренировочных и соревновательно-спортивных карт; выстроен скалодром; приобретено оборудование для проведения выездных лагерей и турпоходов (десятки палаток, костровое оборудование, сотни метров веревок, полтора десятка байдарок...).
Сегодня «Ювента» — это круглогодичные занятия спортивным ориентированием, скалолазанием и туризмом, а также выездные лагеря на каникулах для детей разного возраста (более 3 тысяч человек отдохнули летом на Карельском перешейке). Это — организация огромного числа массовых мероприятий, краеведческих экскурсий и многочисленных походов и путешествий для детей и взрослых.
И это серьезная спортивная школа подготовки мастеров спорта и десятков кандидатов в мастера спорта, победы на весомых соревнованиях. Более 200 человек участвовали в составе сборной Ленинградской области во всероссийских соревнованиях и более 100 из них стали победителями и призерами. В городе ежегодно проводятся соревнования на кубок области по спортивному ориентированию — «Сосновоборские дюны».
Всю работу проводит небольшой, но очень грамотный профессиональный коллектив. Кроме уже вышеназванных, это тренерско-преподавательский состав: Е. Глущенко, В. Громова, Н. Полетунова, И. Ермилова, П. Воробьев, И. Садырова, М. Будаковская, С. Пасечный, а также М. Кобзарева, И. Петрухина и Т. Сахарова.
Постоянно помогают многочисленные взрослые туристы города и особенно — главные спонсоры всех лет: А. Сельков, О. Мельников, Ю. Сергеев.
«Ювента» помогает сосновоборцам открывать удивительный мир туризма и путешествий, собирает отдельные маленькие семьи в одну огромную полноценную семью, каждый из членов которой может прийти в знакомый дом № 6 на улице Соколова, как к себе домой.

«Ювента» приглашает

В планах на это лето — походы на Карельский перешеек (в июне — пеший, с участием в соревнованиях по спортивному ориентированию, туризму и скалолазанию, в июле — по Ладоге на байдарках).

В августе (ориентировочно с 6 августа) — байдарочный по Финскому заливу.

Справки по телефонам: 2-74-07 и 2-47-63.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика