Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

27 мая - День города в Санкт-Петербурге: полная программа

23.05.2018  -  22:10

По традиции, День города начинается 27 мая с возложения цветов к памятнику Петру I на Сенатской площади в 10 часов утра. Торжественное открытие Дня города происходит вместе с выстрелом пушки с Государева бастиона Петропавловской крепости в 11.30. Стоит отметить, что в этом году День города начнется уже в субботу - 26 мая, расписание ниже.

27 мая - День города в Санкт-Петербурге: полная программа
27 мая - День города в Санкт-Петербурге: полная программа

27 мая, воскресенье


Праздник начнется в 12.00 – карнавальным шествием I Санкт-Петербургского международного фестиваля циркового искусства (набережная реки Фонтанки у площади Белинского – Невский проспект).

В карнавальном шествии по центру Санкт-Петербурга в честь Дня города примут участие знаменитые цирковые артисты, дрессированные животные, в том числе слоны.

В 12.30 – парад барабанщиков на Невском проспекте.

На шоу-парад съедутся лучшие, самые титулованные коллективы и оркестры барабанщиков. Это лауреаты международных и всероссийских фестивалей, таких как «DrumWave» (Санкт-Петербург), «Спасская башня» и «Samba Festival» (Москва), «Парад ударных инструментов» (Видное), «ДрамФест» (Ессентуки), «Барабаны мира» (Тольятти), «Trummaania» (Эстония), «Percussive Arts Society» (Италия) и многие другие. Каждая из команд представляет разные направления, стили, континенты и эпохи.

Праздничный парад откроет исторический Петровский оркестр барабанщиков и флейтистов. Зрителей и гостей города ждут неповторимые показательные выступления, дефиле ярких костюмированных коллективов. В финале шоу впервые Невский проспект станет свидетелем создания самого массового в истории сводного оркестра барабанщиков и установления рекорда России. В нем примут участие около 1000 барабанщиков, которые одновременно сыграют специально написанную композицию, посвящённую юбилею Санкт-Петербурга.

Праздник на Невском проспекте:

В этот день Невский проспект станет огромной территорией праздника. Пространство от Садовой улицы до канала Грибоедова превратится в пешеходную, празднично оформленную зону.

В 14.00 пройдет парад физкультурников.

Марши 1930-х годов в исполнении духовых оркестров откроют следующую картину праздника. Историческая реминисценция и дань традиции советских времен – легендарный парад физкультурников с построением знаменитых «пирамид», неизменно вызывающих восторг и восхищение.

В 14.15 начнется самый массовый флешмоб в истории Санкт-Петербурга «d’СПБ».

Главное действие разворачивается у Гостиного двора (на проезжей части Невского проспекта). Тысячи людей прилюдно признаются в любви к Санкт-Петербургу и примут участие в построении живого хештега #d’СПБ.

В 14.45 на этом же месте начнется танцевальный флешмоб «Зажги Невский!»

Кроме этого:

Большой Велопарад в Санкт-Петербурге - с 11.00 до 14.00
маршрут следования: БКЗ «Октябрьский» – Парк 300-летия Санкт-Петербурга

В масштабном велопараде, посвященном 315-летию Санкт-Петербурга, примут участие несколько тысяч петербуржцев и гостей города, представители разных профессий и поколений. На финише велосипедистов ожидают интерактивные развлечения и детские соревнования.

В рамках акции пройдет веломаркет, выставка ретро- и кастомных велосипедов, будут организованы бесплатные веломастерские, тест-драйв необычных велосипедов, игры на свежем воздухе. В 2017 году участниками Большого велопарада стали 15 тысяч человек.

Формирование колонн Большого Велопарада – 2018 начнётся в 10:00 на пересечении Литейного проспекта и улицы Жуковского, старт – в 11:00. В это время у здания БКЗ «Октябрьский» для участников мероприятия будет организована развлекательная программа

IV Санкт-Петербургский Бал национальностей
12.00 – Невский проспект
13.00 – Стрелка Васильевского острова

Бал национальностей ежегодно подтверждает статус Санкт-Петербурга как многонациональной столицы России. Праздничное событие начнется с Парада национальностей по Невскому проспекту. Затем в акватории Невы развернется театрализованная программа с участием представителей различных национальных диаспор Санкт-Петербурга.

В историческом центре города в обрамлении Ростральных колонн стоится концерт с участием более двадцати ярких национальных творческих коллективов и исполнителей. В программе народные танцы, показ коллекций одежды, декоративно-прикладного искусства, игра на музыкальных инструментах, мастер-классы по национальным ремеслам.


В 12.30 - Праздничная программа Молодежного театра на Фонтанке, посвященная Дню города и Чемпионату мира - 2018 (Измайловский сад – наб. реки Фонтанки, 114).

Измайловский сад превратится в поле спортивных состязаний: гостей ждут командные скакалки, гигантский боулинг, фигурные шахматы, мастер-класс по ходулям и даже футбол со звездой – капитан футбольной команды театра, заслуженный артист России Сергей Барковский сыграет против гостей праздника. В перерывах между играми гости смогут воспользоваться услугами зоны фудкорта.

В 14.00 - основная программа праздника.

Центральным событием станет праздничная лотерея – розыгрыш абонементов на спектакли следующего, 40-го, театрального сезона. Главный приз лотереи – годовой абонемент! С 17 по 27 мая любой желающий может оставить свои координаты в кассе театра, заполнив карту зрителя. Среди участников этой акции и состоится лотерея. Все, кто по какой-либо причине не успеет заполнить карту в указанный срок, смогут сделать это 27 мая в Измайловском саду и также принять участие в розыгрыше.

Артисты Молодежного театра выступят со своими творческими номерами, ведущий проведет для гостей викторину.

Праздничный фейерверк - в 23:00 в акватории Невы

В этом году День города пройдет два дня: в субботу 26 мая и в воскресенье 27 мая.

26 мая, суббота:

XXII Международный фестиваль декоративно-прикладного искусства «Соляной городок – город мастеров» (Соляной переулок), с 11 часов.

Это подарок петербуржцам от Академии Штиглица. Пройдут бесплатные мастер-классы, выставки и экскурсии, научные конференции, модный показ и праздничный концерт.

Более 20 профессиональных мастер-классов в формате open-air представят в этом году преподаватели, студенты и мастера академии. Попробовать свои силы в искусстве керамики, художественной ковки, мозаики, горячей художественной эмали, витража, росписи по ткани и других видах искусства смогут абсолютно все желающие. Также в Соляном переулке разместятся музыкальная сцена и выставочная площадка, где будут представлены работы студентов и знаменитых выпускников академии.

Музей прикладного искусства Академии Штиглица готовит для гостей фестиваля специальные экскурсионные программы. Научиться разбираться в архитектурных терминах и узнать, как «прочесть» любой фасад, можно будет на экскурсии «Петербургские зодчие», посвященной архитектору М. Е. Месмахеру.

Вход на все мероприятия фестиваля свободный, участие во всех программах бесплатное.

IV Петербургский международный парад ретро-транспорта и мототехники - с 11.00 до 14.00

Маршрут следования: Васильевский остров, центральные улицы Санкт-Петербурга

Международный фестиваль «Мотостолица» во второй раз соберет на одной площадке спортсменов, мотопутешественников, коллекционеров ретро-техники, представителей мотоклубов и тысячи петербуржцев и гостей города, влюбленных в мотоциклы. В рамках фестиваля, основными местами проведения которого станут Манежная площадь, Малая Садовая, Инженерная улицы и Кленовая аллея, состоится грандиозный парад ретро-транспорта и мототехники.

Ежегодный Фестиваль мороженого - с 11.00 до 21.00 на площади Островского

В рамках фестиваля пройдут спартакиада, праздничная концертно-развлекательная программа, в которой примут участие вокальные и танцевальные коллективы, а также цирковые артисты.

Для детей будет организована специальная интерактивная программа. 

Шоу «Классика на Дворцовой» - с 21.00 до 23.00
Место проведения: Дворцовая площадь

Можно будет насладиться великолепием классических произведений русских и зарубежных композиторов в исполнении звёзд российской и мировой музыки.

На сцене у Зимнего дворца выступит золотой состав российской оперной школы: приглашенная солистка Большого театра и лауреат премии «Золотая маска» Венера Гимадиева, заслуженная артистка Республики Беларусь Оксана Волкова, солист Венской оперы и приглашенный солист Большого театра Павел Колгатин, солист Мариинского театра Алексей Марков и солист музыкального театра «Геликон-Опера» Алексей Тихомиров, Валентина Нафорница.

Танцевальную часть шоу украсят солисты Михайловского театра, балет Аллы Духовой «Тодес», артисты балета Театра имени Леонида Якобсона. Петербуржцы станут зрителями премьерного выступления танцевально-спортивного клуба «Дуэт», действующего чемпиона мира по латиноамериканским танцам.

Благодаря уникальному видеоконтенту и высокотехнологичной сценографии импровизированный зрительный зал под открытым небом, сцена и даже оркестр, будут вовлечены в единое виртуальное пространство образов, зарисовок, пейзажей и интерьеров по мотивам вечных произведений мирового искусства.

Вход свободный.


Звуковое шоу «Поющие мосты» - с 23.30 до 01.10

Место проведения: Адмиралтейская набережная, Дворцовый мост, Акватория Невы

За полчаса до полуночи на Адмиралтейской набережной начнется светомузыкальное представление в сопровождении симфонического оркестра. Музыканты исполнят популярные и любимые всеми мелодии петербургских и ленинградских композиторов.

Ровно в полночь 27 мая запланировано разведение Дворцового моста и зажжение факелов Ростральных колонн. Кульминацией праздника станет трюковой проход канатоходца Расула Абакарова в створах разведенного моста.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика