Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Боевой карандаш» рассказывает о подвиге Ленинграда на выставке в Сосновом Бору

31.01.2019  -  00:05

Книги, фотографии, плакаты… На втором этаже здания здания сосновоборской администрации города открылась выставка «Подвиг Ленинграда». Это третья выставка проекта «75 лет полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Она организована Сосновоборским отделением Ленинградского отделения Советского фонда культуры (руководитель Иваненко Ю. М.).

Значительное место на выставке отведено плакатам времён Великой Отечественной войны, выполненным объединением «Боевой карандаш» и Государственным издательством «Искусство». Героические образы балтийских моряков, партизан и тружеников тыла запечатлел В.И. Курдов («Балтийцы», «Тыл и фронт»). Острые, хлёсткие карикатуры на фашистских вояк созданы Н. Е. Муратовым («История одной физкультуры, написанная с натуры»). Запоминается суровое и решительное лицо женщины с плаката В. А. Серова «Заменим!».

Нельзя оставить без внимания и работы А.Ф. Пахомова. Никого не может оставить равнодушным образ истощённого подростка блокадного Ленинграда у заводского станка (плакат «Юноши и девушки города Ленина! Овладевайте техникой производства!...»).

Следует сказать несколько слов и о книгах, изданных в годы войны и блокады. Они представлены в одной из витрин и служат бесценным свидетельством того, что даже тогда ленинградцы продолжали тянуться к искусству, знаниям.  

На выставке нашла отражение и история нашего края. На одном из стендов можно увидеть фотографии защитников Ораниенбаумского плацдарма – командира 5-й ОБМП В.К. Зайончковского, сандружинницы В. Потаповой, комиссара И.М. Соколова.

Салют, данный по случаю снятия блокады, замечательно изображён Г. К. Малышем. Золотые брызги фейерверка на его акварели кажутся солнечными лучами, дающими жизнь.

На многофигурных композициях В. С. Вильнера, выполненных после войны - лица блокадного города. На них оставили свой страшный след голод и война. В их глазах можно увидеть глубокую скорбь и в то же время несгибаемую стойкость, непоколебимую веру в грядущую победу советского народа над фашизмом.

Выставка рассказывает нам как о подвиге ленинградцев и защитников города, так и о подвиге и труде художников, творивших в те дни.

Светлана Пестова, искусствовед

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика