Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Бумажная авиация

В небо улетали большие змеи и маленькие самолетики

29.08.2011  -  00:00

Уже шестой год подряд, в ближайшее ко Дню авиации воскресенье, сотрудники ДИК «Андерсенград» проводят праздник воздушных змеев и бумажных самолетиков — они ведь тоже, по сути, маленькие воздушные змеи.

 Ключ на старт! Пуск! (Фото Ольги Домашенко)
Ключ на старт! Пуск! (Фото Ольги Домашенко)

В котловане парка «Белые пески», напротив игрового городка, организаторы праздника Ю. Прокопец и М. Поляков ждали юных сосновоборцев и их родителей. Они принесли несколько змеев с собой — чтобы у всех детей была возможность запустить игрушку. Но к запуску проявили интерес не только дети:

— Оля, отдай змея дедушке! — зовет внучку одна из бабушек.

— Зачем? — удивляется та.

— Да, зачем? — поддерживает дедушка.— Не буду я с ним бегать.

Но уже через несколько минут дедушка, запустив змея, дает внучке советы, как удержать планер в воздухе.

Желающих освоить азы бумажного самолетостроения обучали прямо на корнях сосны складывать оригами-самолетики. «И не так! Так он не полетит,— останавливает очередного „конструктора“ М. Поляков,— с точностью до наоборот!»— и показывает, как же сделать летающий, а не медленно падающий самолетик.

Взрослые оказались заинтересованы в складывании и запуске бумажных игрушек не меньше детей. «Не хочешь?— дочка отказывается участвовать в массовом запуске самолетиков.— Ну, тогда я запущу!». «А теперь соревнование за второе место!»— просит один из пап — он, видимо, очень хочет попасть самолетиком в мишень.

Организаторы с сожалением отмечают, что такие игры современному поколению интересны все меньше: раньше на такие праздники приносили даже самодельные модели с резиномоторами, а теперь мало кто может сложить хороший бумажный самолетик. Но раз в году ребята все-таки учатся этим нехитрым забавам.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика