Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Герои, сюжеты, русский язык...

Обзор новых книг, поступивших в Сосновоборскую городскую публичную библиотеку

27.05.2013  -  00:00

Современная российская литература поражает разнообразием жанров, тем, качества прозы, разнообразны и читательские предпочтения. Но мы надеемся, что каждая книга из предложенных в этом обзоре найдёт своего читателя.Начнём, пожалуй, с книги на злобу дня. Можете ли вы представить себе, что о современных новостях высказывают своё мнение такие острословы, как Пушкин, Шекспир, Маяковский, Бродский? Нет? А вот артист Михаил Ефремов, поэт Дмитрий Быков и продюсер Андрей Васильев представили себе такие сценки во всей их реалистичности. И не просто представили, а создали — силою своего мастерства.

Так появилась на свет книга «Гражданин Поэт», настоящая литературная сенсация. Сюда помимо прочего вошли стихи, написанные специально к встрече Владимира Путина с деятелями культуры, подробности из закулисья, сохранённые и опубликованные впервые, и диск с полным собранием видеороликов цикла «Гражданин Поэт» в исполнении Михаила Ефремова.
«Гражданин Поэт» — самый смелый и злободневный проект нашего времени, один из главных литературно-политических проектов. У нас вы имеете возможность прочесть две книги этого проекта: «Граждане бесы» и «На смерть проекта». Мнения о книгах у читателей очень разные, иногда диаметрально противоположные. Но одно можно сказать точно — никого книга не оставляет равнодушным.

В 2012 году вышла в свет книга Владимира Мединского «Стена». Это историко-приключенческий роман, действие которого происходит в России, в Смутное время, ознаменованное стихийными бедствиями, интервенцией, тяжелейшим политическим, экономическим, государственным и социальным кризисом. Описывая известные события героической обороны Смоленской крепости в 1609-1611 годах, автор профессионально решает задачу детектива — угадай предателя.
В своём новом романе автор стремится, развлекая, представить детальную историческую картину того, что из себя представляла Русь в начале XVII века — её народ, её быт и обычаи, её государственное устройство. Автор убеждён, что хитросплетения русской истории не менее интересны, чем интриги французского двора. Вот только про них мало кто знает, и читатель «Стены» откроет для себя terra incognita.
Героическая оборона крепости... Сталь против пороха... Тайны и сокровища... Иезуиты и розенкрейцеры... Любовь и небесные знамения! В общем, скучать читателю не придётся.


Автор следующей книги, о которой хотелось бы рассказать, Захар Прилепин — прозаик, публицист, поэт, один из культовых современных писателей. Новая книга Прилепина «Восьмёрка» — сборник маленьких повестей. «Восьмёрка» — потому, что повестей в книге восемь.
Первая повесть «Витёк» пронизана есенинской неизбывной тоской по правильной деревенской жизни. Герой, семилетний мальчишка, живущий на окраине мира лесов, когда-то воспетой всеми «деревенскими» писателями, но теперь видной только пассажирам проезжающих поездов. Герои повести »Восьмёрка» — молодые омоновцы конца 1990-х. Про профессию эту Прилепин знает всё, поскольку сам когда-то был омоновцем. Вопрос самоуважения поставлен в «достоевской» повести «Допрос». Молодой работник книжного магазина вдруг схвачен с другом на улице и доставлен операми в отделение... Остальные пять рассказов «Восьмёрки» — любовь во всех её возможных видах. Это жёсткие, нежные, настоящие трагедии. Жизнелюбие проявлено во всей красе в этих любовных повестях. Семья как последний рубеж перед бурями этого мира — важнейший мотив в книге.
Этот сборник небольших повестей — одна из самых ожидаемых книг года. Самого яркого писателя 2000-х наконец экранизируют, фильм по заглавной повести «Восьмерка» снимает Алексей Учитель.

Новую книгу Дины Рубиной читатели ждали полтора года. И она стоила длительного ожидания! Книга «Окна» — особая ступень в творчестве автора. Со свойственным ей мастерством Дина Рубина приоткрывает перед нами самые разные окна: окна в свое детство, в жизнь случайных прохожих, друзей и близких; окна-витражи соборов; венецианские, иерусалимские окна; синие окна Крита... И за каждым — судьба, сюжет: прошлое и настоящее.
В книгу входят всего девять рассказов, причем ранее ни один из них не публиковался. Эта книга наверняка привлечёт читателей, и не только знакомым именем автора, но и своей способностью дарить особое настроение: немного ностальгии и светлой грусти, каплю оптимизма и возможность посмотреть на свою собственную жизнь немного другими глазами.
В книгах Рубиной всегда очень много красок. В «Окнах» красок еще больше, ведь сборник публикуется вместе с иллюстрациями, работами супруга Рубиной, Бориса Карафёлова. Для «Окон» были отобраны те его произведения, в которых так или иначе присутствует образ окна. В данном случае иллюстрации оказываются более чем уместными — они делают впечатления от сборника еще более яркими.
В итоге сборник получился по-настоящему удачным — «Окна» наверняка доставят читателям немалое удовольствие

Книга архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые» стала событием в литературном мире и до сих пор заставляет о себе говорить. В книге вы найдёте неожиданные рассказы о жизни Церкви. Сам автор говорит: «В книге документально рассказывается о мире, который находится рядом. Совсем поблизости от нашего обыденного и привычного. Только мы среди важных и суетных дел этот мир не замечаем. Пока не выясняется, что проживаем жизнь, не замечая главного». Но в книге много и весёлых, забавных историй о «несвятых» святых... Это «оттого, что в этом «мире рядом» очень много радостного. И даже трагедии в нём не заканчиваются отчаянием, напротив, они — великая часть жизни и познания, всегда ведут к удивительным прорывам».
В книге всё дышит личным опытом и пронизано авторским стилем, причем стиль не уступает лучшим рассказчикам века, от Чехова до Конецкого и Довлатова. Но настоящий секрет книги не во множестве чудес и явленности прямого действия Божия в человеческой судьбе, а в том, что в ней представлены невероятные личности. Героями этих притч помимо великих старцев, казначеев и наместников становятся Булат Окуджава, Сергей Бондарчук, Андрей Битов, тёща маршала Жукова, вчерашний высокопоставленный начальник и его дочь, автор всем известных ныне песен иеромонах Роман, генеральный прокурор, притворившийся монахом воришка, и посещавший Печоры с визитом президент Ельцин... И понимаешь, вот уж точно нет в вере и Церкви ничего анахронического и маргинального, это — сердцевина человеческой жизни.

На следующую книгу хотелось бы обратить особое внимание. Роман «Ложится мгла на старые ступени...» впервые был опубликован в 2000 году в журнале «Знамя». В 2011 году книга была удостоена премии «Русский Букер» как лучший роман десятилетия. В 2012 году роман вышел в свет в издательстве «Время». Автор Александр Павлович Чудаков скончался в 2005 году. Он известен, прежде всего, как исследователь литературного творчества Чехова, издатель и критик.
По словам представителей издательства «Время» тираж нового издания книги в 5000 экземпляров, пришедший в Москву в феврале 2012 года, был распродан за три рабочих дня. Это — уникальный случай. Известный литературовед, жена Александра Павловича, Мариэтта Чудакова, сказала: «Из тех, кто начнёт читать книгу, никто не разочаруется. Александр Павлович успел увидеть такой успех своего романа». Говорят об этом и те, кто уже прочёл роман.
Книга имеет подзаголовок «роман-идиллия». И это определение к ней очень подходит. Противоречия здесь нет. Не стоит, прочитав в аннотации: «в книге рассказывается о жизни группы «ссыльнопоселенцев» на границе Сибири и Северного Казахстана» представлять себе мрачное и суровое жизнеописание в духе «Котлована» или «Колымских рассказов». На границе Казахстана и Сибири притаился маленький городок, который кто-то «наверху» ошибочно посчитал подходящим местом для того, чтобы ссылать заключенных. А городок, в романе называемый Чебачинск, между тем, оказался настоящим оазисом. В сталинское время семья Александра Павловича переехала сюда из Москвы самостоятельно, не дожидаясь ссылки. Жили и трудились вместе несколько поколений одной большой семьи, стараясь сохранять то, что осталось от страны с названием Россия. Читать эту своеобразную робинзонаду, написанную настоящим русским языком, живым, гибким и подвижным, невероятно интересно.
В новое издание книги «Ложится мгла на старые ступени...» были внесены правки, добавлены фотографии, в него вошли выдержки из дневников и писем Александра Павловича, подготовленные его вдовой. Это дополнение позволяет проследить историю создания книги.
Берите, читайте и наслаждайтесь: героями, сюжетом, русским языком. Счастливые, ведь у вас ещё впереди возможность насладиться чтением этих книг.

Елизавета Сохина, зав. отделом семейного чтения Сосновоборской городской публичной библиотеки

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика