Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Каникулы-2013

Как к детскому отдыху готовятся взрослые

01.04.2013  -  00:00

До лета осталось, по сути, два месяца, пора задуматься о том, как дети проведут каникулы, тем более что обеспечить ребятам отдых – обязанность муниципалитета. По плану, в этом году 55% детей (или более трёх тысяч человек) смогут провести время в городском лагере, побывать в Греции, заработать в трудовом отряде или сходить в поход. Как обычно, еще часть детей сможет съездить в лагеря при помощи предприятий.Единственная проблема, которая ставит под угрозу проведение второй смены, – проблема с медперсоналом. Вопросы летнего отдыха обсуждались 27 марта на заседании совета депутатов в рамках часа администрации.



Что ­касается ­лагерей…

…То здесь все благополучно. После корректировок бюджета, принятых советом депутатов на последнем заседании, появились деньги и на походы, и на косметический ремонт в школах, где будут лагеря дневного пребывания. Стоимость путевки для родителей не увеличится и, в зависимости от лагеря, составит  от 2200 до 3300 рублей. На один миллион рублей больше, чем в прошлом году, выделено на доплаты ребятам в трудовых отрядах.
300 школьников смогут слетать в Грецию — тут муниципальный бюджет не компенсирует родителям расходы на путёвку, но выделяет деньги на сопровождающих специалистов. Бесплатно побывать в лагере под названием «Урануполис» смогут воспитанники детского дома.
Точную стоимость путевки для остальных назвать пока нельзя, но, по утверждению Олеси Кузюткиной, главного специалиста комитета образования, с учетом перелета стоимость 15 дней составит около 27-30 тысяч рублей, а 30-дневной смены – около 35 тысяч.
Для 430 детей из многодетных или малообеспеченных семей предусмотрены путевки в различные лагеря по линии социальной защиты.

Что касается медицинского сопровождения…

… То тут не все гладко. Заведующий детской поликлиникой Цырендоржи Зандаков обещает, что медперсонал сможет «закрыть» только первую, самую многочисленную смену. На вторую медсанчасть может выделить только одну медсестру. А надо девять – медик должен быть в каждом лагере, иначе его просто не откроют. Напомним, этот вопрос уже рассматривался на комиссии по социальным вопросам в феврале  («Маяк» за 16 февраля).
Из-за дефицита кадров и летних отпусков, а также потому, что второй год летняя оздоровительная кампания не оплачивается из фонда ОМС, работников на вторую смену нет. Начальник ЦМСЧ‑38 Александр Клименко напомнил, что год назад ситуация была такая же. Тогда глава администрации сослался на то, что город не готов к этим расходам, но на следующий год их можно будет предусмотреть.
Депутаты считают, что расходы на летнюю кампанию муниципалитет и не должен нести, так как полномочия по оказанию медпомощи несколько лет назад были переданы ФМБА.
После длительного обсуждения депутаты решили принять обращение к руководителю ФМБА Владимиру Уйбе с тем, чтобы решить вопрос с оплатой работы медперсонала во время летней кампании.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика