Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Праздник урожая: в Сосновом Бору прошла выставка огородников и садоводов “Ветеранское подворье”

Людмила Цупко
04.09.2018  -  11:06

Осень началась, и наступила пора снимать урожай. В сосновоборском клубе садоводов-огородников “Одуванчик” к этому подошли творчески: в центре “Арт-Карусель” члены клуба провели выставку сельскохозяйственной продукции “Ветеранское подворье”, где показали лучшее, что подарила им земля за это лето.

Цветы, овощи, фрукты, грибы, ягоды, заготовки на зиму - все здесь смешалось в яркую осеннюю феерию красок. Участницы выставки доказали безоговорочно, что северная природа богата на подарки не меньше южной: в своих композициях они использовали огромные помидоры, луковицы, тыквы, кабачки, яблоки, а некоторым даже удалось вырастить виноград, да еще и нескольких сортов. Гостям выставки оставалось только удивляться мастерству и трудолюбию сосновоборских огородников.


У каждой композиции - своя особая изюминка: кто-то использовал цветы, которых больше нет ни у кого, кто-то сделал акцент на изящном оформлении, кто-то сделал множество заготовок, а кто-то даже предлагал всем желающим угоститься ягодами или вареньем. Участницы утверждают: без экспериментов во время подготовки к выставке не обошлось. Например, Людмила Владимировна Галатенко, профессиональный художник-декоратор, любит пробовать что-то новое: она регулярно закупает множество сортов ягод, овощей и фруктов и отбирает из них самые интересные - не только по вкусовым качествам, но и по внешним данным. А у Людмилы Ивановны Шибаловой - нестандартный подход к заготовкам: она делает джем из физалиса, в варенье из ревеня она добавляет банан, а желтые сливы начиняет грецким орехом и обливает шоколадом. Она не только позволила попробовать свои вкуснейшие творения, но и с удовольствием поделилась рецептами.


Однако восхищение публики - не единственное, на что могли рассчитывать участники: авторы лучших экспонатов в нескольких номинациях получат возможность попасть на областной этап смотра-конкурса “Ветеранское подворье”, который пройдет в Отрадном 5 сентября. Победителей в этом году было пять: Нина Петровна Путенко в номинации “Самый необычный экспонат”, Людмила Владимировна Галатенко сделала самый крупный экспонат, Нина Васильевна Сытова продемонстрировала наиболее количество экспонатов, лучшая экспозиция из цветов принадлежит Алле Христофоровне Тонконожко, а лучшие заготовки на зиму - Людмиле Николаевне Агашковой.

- Выставка проходит у нас уже в 27 раз, - с гордостью рассказывает Валентина Иосифовна Левенчук, руководитель клуба “Одуванчик”. - Я желаю всем нашим огородницам здоровья, расширения возможностей обмена опытом содержания дачных участков и выращивания овощей, цветов и ягод.

В этот праздник урожая участниц поздравили представители администрации и общественных организаций и творческие коллективы - дуэт “Аквамарин” и детский ансамбль народной песни “Устьяночка”.





  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика