Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Праздник в полосочку

В воскресенье город отметил День Нептуна

Наталья Козарезова
01.08.2013  -  00:00

Катер на воздушной подушке лихо затормозил на песке городского пляжа. Эффектное появление Нептуна, покинувшего экватор ради нашего северного города, стало кульминацией городского праздника, посвященного дню Военно-Морского флота. Владыка морей зачитал свой первый указ: «Всем купаться!» И многие сосновоборцы тут же подчинились. Но большинство и без великого морского разрешения и до этого бултыхалось и кувыркалось в воде. Особенно дети.

В воскресенье городской пляж напоминал Анапу: температура воздуха, если верить электронному табло на здании СУС, +30 °С, воды (по крайней мере у берега) +23 ° — 25 °, и куча детворы, весело плещущейся на теплом мелководье. Для них, детей, на этом празднике было все: надувные батуты, мороженое, катание на пони и машинках, рисование на ребячьих личиках неземных цветов и кошачьих мордочек, специальный уголок для строительства замков из песка (под руководством аниматоров) и аттракцион по метанию дротиков в воздушные шарики.
Взрослым (создавалось впечатление, что на праздник собрался весь город!) тоже скучать не приходилось. За это отвечала фольклорная шоу-группа «Ярмарка», задорно исполняющая народные песни. «Жарко у вас,— жаловались музыканты, одетые в тяжелые парчовые костюмы. — Мы завидуем тем, кто в купальниках». А таких, «в купальниках», было большинство. Но бывшие моряки по традиции купались прямо в тельняшках и бескозырках. До мало-мальской глубины, правда, приходилось шагать примерно с полкилометра, и морские души не выдерживали иногда, плюхались в воду у берега.
Выступающих со сцены порой трудно было услышать из-за шума генераторов многочисленных, расположившихся прямо на пляже торговых палаток. Здесь же на берегу стояли и привезшие их автомобили. А пляжные урны перестали справляться с мусорной нагрузкой уже в начале праздника. Наверное, на будущее стоит подумать о том, чтобы перевести всю торговлю с пляжа на дорогу перед мостом через Коваш. Покупателей шашлыков и мороженого от этого меньше не станет. А на пляже будет меньше суеты, шума и грязи, и это будет более достойно прекрасного городского праздника в честь Дня ВМФ.

Наталья Козарезова


* * *

Во время празднования Дня Нептуна прошли соревнования по силовой гимнастике на новых спортивных комплексах. Такие же снаряды установили на пляже в Липово и Андерсенграде. Это — часть городского проекта местного отделения партии «Единая Россия», направленного на то, чтобы сделать спорт доступным для всех желающих. В ближайшем будущем силами отделения партии планируется реконструировать две спортивные площадки: одну — у детского дома и одну по адресу Малая Земля, 3. Ещё в пяти или шести дворах появятся спортивные комплексы для силовой гимнастики и, возможно, столы для настольного тенниса.


* * *

О морской подоплеке праздника напоминали и ведущая, одетая в морской костюмчик, и подводники, исполнившие грустно-романтические песни, и глава округа Дмитрий Пуляевский, произнесший речь о славных традициях нашего прибрежного города

Фольклорная шоу-группа «Ярмарка» зажигала на пляже

В День Нептуна детям скучать не давали


Больше фото в галерее «Маяка»


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика