Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Традиции уникальной Волховской росписи собираются воссоздать в их этнографической версии

03.07.2019  -  23:38

На юбилейном форуме-выставке «Госзаказ» был представлен творческий инвестиционный проект, направленный на воссоздание волховской росписи в ее этнографической версии. Проект вызвал огромный интерес у руководства выставки, у представителей Минпромторга. О том, какую поддержку оказывает местная муниципальная власть данному проекту рассказал замглавы Администрации Волховского муниципального района Анатолией Иванов.

«Данный проект нам очень интересен, он возрождает историю нашего края. Поэтому мы готовы оказать,   во-первых,   имущественную поддержку: льготная арендная плата как для размещения производства росписи по дереву, так и на площадки для проведения мастер-классов.  Более того,  возможны финансовые инструменты поддержки в виде участия в наших муниципальных и региональных программах развития малого и среднего предпринимательства», - сказал Иванов.

Он добавил, что пройдет конкурс стартапов. Организации, которые зарегистрированы недавно, действуют менее одного года, могут получить единовременную субсидию до 700 тысяч рублей уже в этом году. Муниципалитет, по его словам, оказывает методическое и практическое содействие при подготовке документов в указанных программах поддержки.

Волховская роспись возникла на берегу реки Волхов в конце XIX века.

Этот вид росписи отличает живописность. Ранее ее называли «сельским Ренессансом». Это – очень красивая роспись, которая воссоздает игру света на растениях, собственно жизнь природы. Выполняется она особым способом, когда на кисть набирается сразу два-три цвета краски. Отличительной особенностью росписи стал удивительно красивый, с тонкими переходами от одного цвета к другому "переходный" (двойной) мазок, сущность которого заключается в нанесении цветового пятна не одним, а одновременно двумя цветами сразу, когда один цвет переходил в другой.

Легкое, свободное движение кисти – и на поверхности появляется лист, стебель растения или лепесток цветка играющий радужным цветом. Этим видом росписи можно создавать и любые другие формы – от фигур животных до пейзажей.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика