Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Три товарища, Маленький принц и Дом, в котором… Какие книги почитать в Международный день дружбы

30.07.2019  -  16:17

В Международный день дружбы, который отмечается 30 июля, собрали для вас несколько удивительных, тёплых и волшебных книг, которые непременно покажут, что истинная дружба – настоящее сокровище, которое не терпит стереотипов и предрассудков. Она способна на всё.

Эрих Мария Ремарк, «Три товарища» 16+

Робби, Кестер и Ленц – трое друзей, которые прошли Первую мировую войну. Вернувшись в гражданскую жизнь, они открыли небольшую автомастерскую. Но люди, прошедшие через ужасы войны не так легко могут уйти от призраков прошлого, но они не унывают – ведь что может быть лучше крепкой и верной дружбы, ради которой можно отдать последнее?

Антуан де Сент-Экзюпери, «Маленький принц»  6+

Аллегорическая повесть-сказка, впервые опубликованная В Нью-Йорке 6 апреля 1943 года.

Философская сказка, в которой за, казалось бы, простым сюжетом скрывается глубокий смысл. Герой повествует о событиях шестилетней давности. Во время полёта в моторе возникла неисправность, и пилот вынужден был сделать экстренную посадку в песках Сахары, в тысяче миль от цивилизации. Но на рассвете его разбудил непонятно откуда взявшийся маленький мальчик…

Фэнни Флэгг, «Жареные зелёные помидоры в кафе «Полустанок»  16+

Знаменитое произведение известной американской писательницы Фэнни Флэгг рассказывает историю женской дружбы, случившейся на Юге США. 

Однажды, Эвелин Коуч приходит в больницу, чтобы навестить тётку своего мужа, которая не очень-то её жалует. Там она знакомится с очаровательной старушкой Нинни, которая занимает её рассказами о жизни двух подруг – Иджи и Руфь. У них было совместное кафе «Уисл Стоп», где жареные зелёные помидоры были фирменным блюдом.

Автор совершенно неожиданно переплетает их судьбы, полные житейских хлопот, драматических событий, любви и ненависти.

Мариам Петросян, «Дом, в котором...»   12+

Повествование разворачивается в интернате для детей-инвалидов. У его обитателей нет имён, только прозвища.

Воспитанники очень боятся внешнего мира, ведь для них он неизведан и враждебен. Дети привыкли к жизненному укладу в интернате и не хотят его покидать. Тем не менее, Дом всё-таки нужно оставить – по слухам, совсем скоро его снесут. Кто-то хочет выйти и столкнуться лицом к лицу с обычным миром и попробовать начать жизнь с чистого листа, а кто-то – остаться, чтобы перейти в иную реальность и остаться там на некоторое время.

Халед Хоссейни, «Бегущий за ветром»  16+

Амир – сын обеспеченного человека. Хасан –  ребёнок слуги его отца. Амир любил читать, а Хасан был совсем неграмотным. Хасан – некрасив снаружи, Амир – изнутри. Но детская дружба не обращает внимания на стереотипы и предрассудки – мальчиков связывала крепкая дружба. Череда событий развела их по разным дорогам, где каждый пошёл по своему пути, собирая победы и поражения.  

При подготовке материала использовалась информация с сайтов:

wikipedia.org

livelib.ru

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика