Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В Новгороде выставили крайне достоверный портрет молодого Петра I

20.03.2019  -  07:46

В Академическом зале Музея изобразительных искусств в Новгороде открылась выставка «Герой в морях и на земли», где представлен парадный портрет Петра I, отличающийся большой схожестью с оригиналом, сообщает Новгородский музей-заповедник. В последний раз этот портрет выставлялся более 40 лет назад.

Первый портрет Петра в масле был написан во время путешествия молодого царя за границу. Работа была сделана по желанию правителя Нидерландов короля Вильгельма III Оранского в 1598 году в Утрехте. Королевский живописец работы Готфрид Кнеллер изобразил русского царя во весь рост, в латах и в императорской порфире, подбитой горностаем. Современники сообщали о крайней достоверности портрета.

Оригинал портрета хранится в Королевской коллекции в Виндзоре (Англия). На его основе было сделано множество копий и гравюр. Картина, выставленная в Новгороде – это высокопрофессиональная копия, выполненная в 19 веке неизвестным автором. Ее реставрация была проведена в 2018 году. Экспонирование проходит в рамках проекта «Музейный доктор».

Выставка продлится до 14 апреля 2019 года.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика