Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Влечет меня к себе Эст-Тойла...

20.06.2012  -  00:00

Отдых, отдохновение от трудов, праздник души — какие заманчивые словосочетания. Как интересно выбирать место для поездки. В последние годы многим сосновоборцам полюбилось эстонское местечко Тойла-Ору. Великолепный СПА-отель с комплексом терм, уютные номера, медицинское обслуживание, здоровое, очень вкусное питание, предлагаемые экскурсии в Пюхтицкий монастырь, в Таллин, в шахту-музей и много других привлекательных составляющих.

Влечет меня к себе Эст-Тойла...
Влечет меня к себе Эст-Тойла...

Все очень гармонично в этом месте. Например, географическое положение: на берегу Финского залива, на высоком крутом берегу, откуда открывается великолепный вид на море. Добавлю, что вид на море открывается даже из окон бань, что очень романтично. Кроме морской стихии есть и речная гладь. Пюхайыги — так называется река, а переводится как Святая река. И такое название имеет свои обоснования. Много веков назад в этой реке крестили язычников, обращали их в христианство.
Есть еще одна причина. Когда бушевала холера, то священные воды реки не пропустили болезнь — и на одном берегу болезнь свирепствовала, а на другом людей не тронула.
Река протекает в парке Тойла-Ору. Это один из лучших парков в эстонской республике. Создатель парка — наш земляк, петербуржец купец Григорий Елисеев. Это его гастроном № 1 «Елисеевский» находится на Невском проспекте.
В 1897 году он купил 144 гектара земли на восточном берегу Финского залива, построил дворец-виллу и разбил парк.
В парке было около 280 видов различных растений. Некоторые сохранились и по сей день.
Из-за обилия разносортных деревьев и морской свежести воздух в Тойла считается целебным. Парк красив всегда, но осенью особенно. При входе в него есть несравненная липовая аллея. Липы «медвежистые», то есть, на их стволах огромные экзотического вида наросты. Кроны деревьев — как шатер, там всегда тень и прохлада.
В парке есть и затейливые места: грот, смотровая площадка, искусственные озера, беседки, всюду скамеечки, имеются даже столетние. Но дворец сгорел во время войны.
Сказочно богатое было убранство, например, люстра в одной комнате стоила 20 000 золотых рублей. Лошадь тогда стоила 6 руб. Сейчас от дворца осталась стена с фонтаном, зимний сад, дивная смотровая площадка. До войны вилла была резиденцией эстонского президента К. Пяста. Сейчас под охраной государства.
Если попадете туда летом, то можете оказаться и на каком-нибудь празднике. В парке есть певческое поле со сценой и зрительным залом на природе.
Парк — это великолепное место для прогулок. Глаз наслаждается каждым видением. Но гулять можно не только в парке. В деревне тоже интересно, поскольку дома не повторяют друг друга и главная улица Пикк (длинная по-эстонски) асфальтирована.
«Тойла — и внешне, и нравственно — просто чистая, очень удобная и очень красивая приморская эстонская деревня...» — так писал о Тойла Игорь Северянин. Тоже наш земляк.

Лилия Петровичева

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика