Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Банда поджигателей из Соснового Бора ответит перед судом

20.05.2017  -  12:23

Как стало известно «Маяку» из пресс-службы ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, завершено расследование уголовного дела в отношении членов организованной группы, совершавших поджоги имущества по «заказу» за деньги.

Напомним, что банда была поймана ещё в сентябре прошлого года. Были задержаны четверо участников преступной группы: 29-летняя женщина и трое мужчин в возрасте от 30 до 47 лет, двое из которых ранее неоднократно судимы. Установлено, что в течение 2014-2015 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области участниками ими была совершена серия поджогов имущества граждан.

По данным следствия, в апреле 2014 года 49-летний житель города Сосновый Бор создал группу для совершения умышленных уничтожений и повреждений имущества путем поджога, а также преступлений против жизни и здоровья граждан. Указанный гражданин осуществлял общее руководство действиями участников данной ОПГ и ее финансирование, а также организовывал совершение конкретных преступлений, после чего выплачивал исполнителям денежные вознаграждения.

В результате проведения следственных действий и оперативных мероприятий участники указанной группы были изобличены сотрудниками полиции в совершении 11 преступлений в период с апреля 2014 года по март 2015 года, преимущественно в ночное время, в городах Сосновый Бор, Санкт-Петербург и Гатчина. Ими совершены поджоги 10 автомобилей и гаражного бокса, принадлежащих гражданам и транспортной организации. Общий ущерб составил более 7 миллионов рублей.

Уголовное преследование по делу осуществлялось в отношении организатора данной организованной группы и одного из его участников, поскольку еще двое граждан скончались. Один из ее участников погиб в результате взрыва гаражных боксов, произошедшего в результате предварительного поджога.

Организатору преступлений, предъявлено обвинение в совершении сразу шести преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 33 и частью 2 статьи 167 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 167 УК РФ, одного преступления, предусмотренного частью 3 статьи 33, частью 1 статьи 167 УК РФ и одного преступления, предусмотренного частью 3 статьи 33, частью 3 статьи 30, части 3 статьи 111 УК РФ. С  сентября 2015 года он  содержится под стражей.

Участнику организованной группы, непосредственно исполнившему несколько поджогов автомобилей, предъявлено обвинение в совершении пяти преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 167 УК РФ. С учетом активного сотрудничества обвиняемого со следствием, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.  

В мае 2017 года уголовное дело в отношении вышеназванных лиц, направлено в суд Соснового Бора для рассмотрения по существу.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика