Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Форт «Красная Горка» на грани разрушения

23.05.2012  -  00:00

Письмо главе комитета по культуре правительства Ленинградской области В. Богушу о необходимости срочно отреагировать на факты разрушения исторических зданий на форте «Красная Горка», объекте всемирного наследия, направил председатель военно-исторического общества «Форт Красная Горка» А. Сенотрусов.

Форт «Красная Горка» на грани разрушения
Форт «Красная Горка» на грани разрушения

В послании Сенотрусов уточняет, что речь идет о разрушении исторических зданий: штаб-кают-компании, матросского клуба, артиллерийской казармы. «Инициаторами уничтожения объектов выступили руководители МО «Лебяженское городское поселение» прапорщики Захарчук и Воеводин, ранее здесь служившие. Последний отсыпает битым кирпичом площадку для своего шиномонтажа в поселке Лебяжье»,— говорится в письме.

Сенотрусов объясняет, что «руководители муниципального образования воспользовались ликвидацией балансодержателя — 2001-го отделения морской инженерной службы (ОМИС) Ленинградской военно-морской базы (Лен ВМБ) 1 апреля текущего года, оформив списание зданий под разборку».

Руководители МО «Лебяженское городское поселение» были поставлены в известность о невозможности разрушать здания еще 2 месяца назад, но они убеждены, что здания ценности исторической и культурной не представляют, что там могут травмироваться дети и жить бездомные.

Сенотрусов отмечает, что на форту списаны к 2005 году практически все (более 60-ти) бетонные объекты форта. А это мощный 3,5-метровый бетон. «19–20 мая полностью уничтожен огромный матросский клуб, и 21 мая начали ликвидировать сталинский шедевр промышленной архитектуры — механизированный камбуз. Если уничтожат камбуз, то будет достигнута главная цель мародеров-муниципалов — военный городок форта будет освобожден от исторической застройки, и земля станет дорогим товаром».

(ИА REGNUM)


***

Справка

Форт «Красная Горка» (Алексеевский) в 1919 году переименован в «Краснофлотский» — один из двух мощных береговых фортов Кронштадтской позиции Морской крепости Петра Великого. Он входил в состав мощной минно-артиллерийской позиции, надежно защищавшей подступы к Санкт-Петербургу от подхода крупных кораблей противника.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика