Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Гидроудар по городу

Авария с вытекающими последствиями

29.05.2007  -  00:00

В прошедшие выходные в нашем городе произошла авария на водопроводных сетях, аналогов которой не припомнят даже ветераны предприятия «Водоканал».

Молодежная, 17 — только одно из мест, где произошла авария. (Фото Станислава Селина)
Молодежная, 17 — только одно из мест, где произошла авария. (Фото Станислава Селина)

Из-за отказа автоматики, регулирующей работу насосов гидроцеха ЛАЭС, в город стала подаваться вода под давлением, значительно превышающим обычные показатели, необходимые для нормального обеспечения холодной водой жилого фонда и объектов соцкультбыта.

Последствия этого сбоя автоматики для города стали катастрофическими. В пятнадцати местах подобной нагрузки не выдержали магистральные водоводы — трубы буквально разорвало и потоки воды хлынули на поверхность.

Дали течь водопроводные сети, проложенные в подвалах зданий, и стояки. В результате произошло залитие подвалов и отдельных квартир. Особенно тяжелым оказалось положение в 10б микрорайоне.

Даже по состоянию на вчерашний день многие жилые дома, некоторые школы и детские сады оставались без холодного водоснабжения. Но если в школах учебный год завершается, то детские сады должны работать в обычном режиме. В те из них, куда сейчас вода по сетям не подается, она подвозится специальной «водовозкой» (кстати сказать, подобная машина у нас в городе единственная). Вчера было принято решение сады в 10 б мкр временно закрыть.

Устранение последствий аварии требует времени, а также значительных материальных и трудовых затрат. Кроме того, впоследствии они потребуются и для восстановления благоустройства, нарушенного в ходе проведения земляных работ.

Для контроля за ходом восстановительных работ и контроля за их качеством создан специальный штаб.

Вчера на еженедельной планерке первый заместитель главы администрации В. Воробьев выразил надежду, что сосновоборцы с пониманием отнесутся к временным трудностям и предложил руководству предприятия «Водоканал» и управляющим компаниям составить соответствующие акты для определения суммарной суммы ущерба, нанесенного городу сбоем автоматики, регулирующей работу насосов гидроцеха ЛАЭС.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика