Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Криминальные фокусы

Как не стать ­жертвой мошенников при операциях с банкоматами

06.09.2012  -  00:00

Правоохранительными органами совместно со службой безопасности Северо-Западного банка Сбербанка России во Всеволожске задержана группа скиммеров (мошенников, ­специализирующихся на краже денег со счетов клиентов посредством бан­коматов).

Криминальные фокусы
Криминальные фокусы

Скимминговое устройство было обнаружено на одном из банкоматов Сбербанка во Всеволожске. При попытке его снять были задержаны и доставлены в полицию двое нигде не работающих молодых людей 1985 года рождения. Злоумышленники были пойманы с поличным, но в полиции на тот момент уже имелись неопровержимые доказательства их вины — днем раньше видеокамера системы безопасности Сбербанка зафиксировала, как преступники прикрепили скимминговое устройство к банкомату.
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Учитывая тяжесть преступления, Всеволожский районный суд избрал для них меру пресечения «содержание под стражей». Преступникам грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с выплатой штрафа в размере до 1 млн. ­рублей.

Для справки: Скимминг — кража данных карты при помощи специальных электронных считывающих устройств (скиммеров), которые мошенники накладывают на приемное отверстие банкомата. Устройство для считывания информации с магнитной полосы, как правило, замаскировано под обычный картоприемник. В дополнение к скиммеру на банкомат может быть установлена накладка на клавиатуру, которая считывает и запоминает вводимый PIN-код банковской карты. Также для фиксации PIN-кода мошенники могут использовать портативную микро-видеокамеру, спрятав ее поблизости от банкомата либо вмонтировав в специальную накладку или сам скиммер.


Меры безопасности
Чтобы обезопасить себя от хищений средств с банковской карты, нужно ­всегда внимательно относиться к совершению любых операций с банковской картой и стараться выполнять нижеследующие правила, призванные помочь уберечь свои денежные средства от мошенников:
Перед совершением операции осмотрите банкомат на наличие дополнительных устройств, не соответствующих его конструкции и расположенных в месте набора PIN-кода и в прорези для приема карт. Если клавиатура или картоприемник банкомата оборудованы дополнительными устройствами, не соответствующими его конструкции, воздержитесь от использования банковской карты и сообщите о своих подозрениях сотрудникам банка по телефону, указанному на банкомате.
Не применяйте физическую силу, чтобы вставить банковскую карту в банкомат. ­Если карта не вставляется, воздержитесь от попытки осуществления операции на этом банкомате.
Когда вводите PIN-код, прикрывайте клавиатуру рукой, чтобы люди, находящиеся в непосредственной близости, не смогли его увидеть, или держите на клавиатуре обе руки, чтобы при съемке на камеру не было понятно, какую кнопку и в какой момент вы нажимаете. После завершения операции обязательно забирайте чек.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика