Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Курсанта военной академии в Петербурге обвиняют в планировании теракта с помощью тележки с мороженым

11.01.2018  -  08:28

Курсант Военной академии им. А. Ф. Можайского Вадим Осипов, обвиняемый в содействии террористической деятельности и подготовке к теракту, планировал устроить взрывы на одной из площадей Санкт-Петербурга.

Курсант Военной академии им. А. Ф. Можайского Вадим Осипов, обвиняемый в содействии террористической деятельности и подготовке к теракту, планировал устроить взрывы на одной из площадей Санкт-Петербурга. Об этом заявил в суде майор ФСБ Сергей Круть, сообщает ИА «Росбалт».

"5 апреля 2017 года поступила информация о том, что у курсанта Осипова были найдены записи, в которых планировался захват оружейной комнаты и казармы. По словам Крутя, основной план Осипова состоял в том, чтобы поджечь казарму и забаррикадировать входы и выходы из нее. Молодой человек якобы должен был изготовить напалм, "которым он собирался поливать из окон".

"Второй план был таким - он собирался совершить теракт на одной из площадей, где под тележку с мороженым он должен был заложить взрывное устройство. Еще одну бомбу он должен был спрятать под одежду и пойти в места массового скопления людей. Это если ему удастся уйти из академии. Он писал (в дневнике), что будет менять транспорт, где будет отсиживаться. В отдаленной деревне будет колоть дрова", - добавил Круть.

По словам представителя государственного обвинения, Осипов готовил теракт, "желая самоутвердиться и прославиться в роли массового убийцы, а также в целях дестабилизации органов власти Российской Федерации". Сам 19-летний курсант вину не признает.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика