Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Мирное утро «Атомэнергопроекта» нарушил спецназ

23.05.2012  -  00:00

16 мая около 11.30 в главное здание «Атомэнергопроекта» на Суворовском проспекте, 2, нежданно нагрянули сотрудники оперативно-следственной группы в сопровождении бойцов отряда специального назначения. Впоследствии выяснилось, что оперативное сопровождение следственных мероприятий обеспечивали представители Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России.

Стало известно, что в здании «Атомэнергопроекта» проходила операция по выемке документов по делу о коррупции в подмосковном ОКБ «Гидропресс». «Атомэнергопроект» заключал с «Гидропрессом» договор, изымался его оригинал»,— пояснила начальник группы по связям с общественностью АЭП Е. Путронен.

Напомним, в конце апреля 2012 года в структуре госкорпорации «Росатом» было выявлено хищение 26 млн рублей. О нем стало известно благодаря работе того же ГУЭБиПК совместно с 4-й прокуратурой по закрытым административно-территориальным объединениям Московской области. В совершении преступления подозревается руководство крупнейшего предприятия госкорпорации «Росатом» — ОАО ОКБ «Гидропресс», базирующегося в Подольске. Руководителям «Гидропресса» вменяется в вину заключение заведомо фиктивных договоров, подписание недействительных актов приемки работ и вывод средств на счета фирм-однодневок.

Следствие установило, что в конце 2008 года петербургский «Атомэнергопроект», разрабатывая техническую документацию на строительство энергоблоков для атомной электростанции, заключило с ОАО ОКБ «Гидропресс» договор на выполнение опытно-конструкторских работ. Директор — генеральный конструктор ОАО ОКБ «Гидропресс» В. Мохов и его заместитель по информационным технологиям подозреваются в том, что в 2011 году в рамках этого договора заключили контракт на 26 млн рублей со сторонним подрядчиком на выполнение работ по проектированию для строящейся Балтийской АЭС, которые этот самый «подрядчик» совсем не намеревался выполнять.

Подозреваемые подписали акты по приему и стоимости фиктивных работ и перевели со счета «Гидропресса» на расчетный счет подрядчика «оплату» — 26 млн рублей. Затем эти деньги перечислили на счета нескольких «фирм-однодневок». (Baltinfo.ru)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика