Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Не конец света. Откуда в коммуналках взялся многомиллионный долг за электроэнергию, и что будет дальше

Ирина Доронина
03.10.2018  -  12:10

Краткая предыстория. В июле в «Маяке» появилось официальное объявление, а в начале сентября директор управляющей компании «АКО» Надежда Юрченко через средства массовой информации еще раз заявила о том, что организация намерена отключить электроэнергию в пяти многоквартирных сосновоборских домах, которые раньше были общежитиями. Впрочем, там и сейчас не многое изменилось: «Мы живем, как в гетто», — рассказала одна из читательниц «Маяка». «Ко мне внук приходит и спрашивает: бабушка, у вас тут что, война была? А теперь еще и свет отключат, а ведь я исправно плачу по счетам».

26 сентября жильцы проблемных домов устроили несанкционированную акцию протеста и перекрыли движение транспорта по Копорскому шоссе.  Требование — включить свет
26 сентября жильцы проблемных домов устроили несанкционированную акцию протеста и перекрыли движение транспорта по Копорскому шоссе. Требование — включить свет


Проблема одна на всех 

Таких историй сотни. В коммунальных квартирах на ул. Мира, 3 и 5, Красных Фортов, 15 и Комсомольской 24, 26, как и в любом доме живут очень разные люди. Есть семьи с маленькими детьми, пожилые, малообеспеченные, хорошо зарабатывающие и откровенно асоциальные граждане. Но проблема именно здесь у всех одна — больше 80 % жильцов не платят за коммунальные услуги и в первую очередь — за электричество. Общий долг за потребляемую электроэнергию к началу сентября 2018 года перевалил за 3,5 миллиона рублей. Здесь необходимо уточнить, что поставщиком энергоресурса является именно «АКО», поскольку прямые договоры с компанией «РКС-энерго» у жителей не заключены.
вверх

С чего все началось 

Долг образовался не моментально, а копился в течение 9‑ти месяцев. Почему жильцы вдруг перестали платить и продолжают игнорировать все уведомления управляющей компании — история умалчивает. По словам Надежды Юрченко, граждане мотивируют задолженность отсутствием средств, хотя всегда существует возможность оформить рассрочку платежа.
Единственным выходом из ситуации Надежда Сергеевна посчитала отключение электричества неплательщикам, что соответствует п. 118 «Правил предоставления коммунальных услуг» № 354.
вверх

В чем суть конфликта 

И тут возникла двоякая ситуация: в коммуналках нет технической возможности отключить только те комнаты, собственники или наниматели которых имеют долг. Это обусловлено тем, что на целую квартиру, в которой находится 13 комнат, установлен один общий прибор учета, и все 13 жильцов имеют единый счет. Вопрос легко можно было бы решить, установив индивидуальные приборы учета в каждой комнате, но это требует дополнительных затрат — около 6 тысяч рублей с каждого жителя. Пойти по такому пути и не остаться без света из-за маргинальных соседей предлагалось не раз, однако добросовестные граждане не могут взять в толк, почему они и так исправно платят, так еще и счетчики за свои деньги устанавливать?
вверх

«АКО» оказалась непреклонна 

Администрация города несколько раз пыталась помочь в разрешении конфликта. Сначала жителям коммуналок дали двухнедельную отсрочку для погашения долга, прокуратура вынесла представление о незаконности действий управляющей компании, а депутаты предложили продумать другие пути решения проблемы. Однако, управление домами — это бизнес, и если он терпит убытки, то меры принимаются решительные. Они не заставили себя долго ждать: во вторник, 25 сентября было отключено электроснабжение в нескольких квартирах на Мира, 5. Тех, у кого задолженность была меньше 20 тысяч, «пощадили».
вверх

Жильцы устроили акцию протеста 

Следующее отключение планировалось на четверг. Однако, в среду жильцы проблемных домов устроили несанкционированную акцию протеста и перекрыли движение транспорта по Копорскому шоссе, выйдя на пешеходный переход. Требование — включить свет. Увещевания сотрудников полиции и даже предупреждение о привлечении к ответственности за незаконные действия сосновоборцев не остановили. Лишь прибывший на место глава администрации Михаил Воронков смог донести до горожан, что стоя посреди дороги, проблему не решить. Спустя два часа после начала акции, сотрудники «АКО» по просьбе главы подключили квартиры к электроснабжению.
вверх

Что дальше 

Сегодня, 3 октября в здании администрации состоялось совещание рабочей группы по вопросу погашения задолженности и решения проблемы отключения света в общежитиях. «Маяк» следит за развитием событий и сообщит об итогах обсуждения в следующем номере.
вверх

Дальнейшее развитие событий


Как глава администрации предложил решать проблему сосновоборских коммуналок, задолжавших за электроэнергию
Яндекс.Метрика