Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Не убили — не охотились?

Депутаты отказались просить прокурора о заступничестве за лебедей

Александр Варламов
06.05.2014  -  00:00

Совет депутатов на своем заседании 23 апреля отказался включать в повестку и рассматривать проект решения, которым предлагалось прокурору города проверить информацию о незаконной охоте на лебедей в районе Ручьёв и возбудить уголовное дело (подробности о происшествии — в «Маяке» за 23 апреля «Кто стреляет в белых лебедей?», а также «Раненые птицы и души»).

Не убили — не охотились?
Не убили — не охотились?


С просьбой снять проект с рассмотрения (он был внесён в повестку в качестве дополнительного вопроса) выступил один из авторов проекта — депутат Александр Кириленко: «Поступили сведения, что стрельба была, но ни в кого не попали. Помните, как с лосем было: и лось был, и ничего не добились, а здесь даже никуда не попали. Как бы нам не попасть впросак. Если стрелял, но не попал, это ещё не браконьерство»,— заявил он.
Второй автор проекта, Геннадий Алмазов, настаивал на включении вопроса в повестку, аргументируя это тем, что, если человек стрелял в другого человека и не попал, это всё-таки будет преступлением. В результате голосования — с перевесом в один голос — вопрос не включили в повестку.
Напомним, в городской интернет-сети 19 апреля пользователь опубликовал в сети фотографию, на которой человек целится из ружья в ту сторону, где взлетает стая лебедей. Текстовый комментарий добавлял, что охота велась с двух лодок и одну птицу ранили.
Как стало известно «Маяку», запрос в прокуратуру всё же был направлен лично от имени депутата Геннадия Алмазова.

Ольга Домашенко

P.S.
В южных районах Ленинградской области, в том числе, Ломоносовском, весенняя охота разрешена с 19 по 28 апреля на самцов глухарей и тетеревов, селезней уток, гусей, вальдшнепа. Охота на лебедей запрещена.

* * *

Кстати
В 2010 году в Сланцах осудили двух человек за расстрел 11 лебедей. Они заплатили штраф — 40 тысяч рублей, а также получили сроки: год-полтора условно.

* * *

«Маяк» решил уточнить некоторые подробности этого запутанного происшествия, обратившись в прокуратуру, которая вынесла постановление о возбуждении уголовного дела, и также к владельцу катера, с которого велась охота.

«Наказание понесет тот, кто стрелял»

Дарья Антонова, заместитель прокурора города:

«Прокуратурой города опрошен свидетель преступления, а также проведена проверка, в ходе которой было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по статье 258 УК РФ «Незаконная охота». Соответствующий материал был передан на рассмотрение в полицию, в результате чего уголовное дело было возбуждено. Сейчас его расследованием занимаются органы дознания.
Наказание за преступление предполагает штраф до 200 тысяч рублей, обязательные работы до 480 часов ,или исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев. В данном случае наказание понесёт именно тот человек, который непосредственно стрелял в лебедей».

«Скрывать мне нечего»
Евгений Кислов, владелец лодки, с которой стреляли по лебедям:

«В тот вечер мы с друзьями действительно выезжали в акваторию Финского залива для того, чтобы половить щуку. Уже потом у нас возникла идея поохотиться на уток. А что касается лебедей, то в них мы, конечно, не стреляли. Во‑первых, это незаконно, а во‑вторых — зачем? Для охотников эта добыча не имеет никакой ценности. Да и лебедей там, где мы проплывали, вопреки мнению фотографа, было мало. В основном там плавали гуси, утки. В конечном итоге мы с друзьями наловили карасей и окуней.
Уже после этого случая я узнал от знакомых о том, что меня обвиняют в незаконной охоте. А спустя некоторое время у меня был украден катер, на котором мы с друзьями плавали в тот вечер. Сейчас мною подано заявление в полицию по факту кражи. Естественно, сразу же пошли обвинения — мол, я это сделал специально, чтобы скрыть улики. Вот только скрывать мне нечего».

* * *

Свидетели данного преступления могут сообщить какие-либо подробности случившегося, позвонив по телефонам 02 (дежурная часть) либо 2-13-50 (прокуратура города). Ано­нимность гарантируется.

Подготовил Александр Варламов



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика