Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Спасти дом не было возможности

08.10.2007  -  00:00

Как мы уже сообщали, 2 октября в деревне Старое Калище сгорел большой деревянный дом. Очевидцы утверждают, что дом можно было бы сохранить, поскольку вначале загорелась только временная пристройка. Что помешало пожарным спасти строение от полного уничтожения огнем? На этот вопрос ответил исполняющий обязанности начальника пожарной охраны города Николай Шульгин.

Спасти дом не было возможности
Спасти дом не было возможности
Фото Виктора Поповичева
Фото Виктора Поповичева

— Нами была получена информация о том, что внутри дома есть человек. В соответствии с боевым уставом пожарной охраны, регламентирующим действия во время пожара, звено газодымозащитной службы сразу же после прибытия приступило к проверке помещений. В первую очередь мы обязаны спасать людей, и лишь потом — имущество. Когда убедились, что людей внутри горящего дома нет, а помещения уже были охвачены огнем, начали тушить строение. Замечу, оно горело изнутри, снаружи огонь какое-то время не был виден. Ситуация осложнялась тем, что воду пришлось брать из гидранта, расположенного в двух километрах от места пожара, а не из реки Коваш, находящейся поблизости. К сожалению, там отсутствуют пирсы, хотя неоднократно перед администрацией города ставился вопрос о необходимости их сооружения.

Итоги предварительного расследования причин пожара показывают, что загорание произошло по банальной причине — неосторожное обращение с огнем. Не исключено, что очаг огня возник от брошенного окурка. В этом надо искать первопричину, по которой пожарным не удалось спасти строение. Что касается наших действий, то все они регламентированы боевым уставом пожарной охраны. Другими словами, если бы была, подчеркну, физическая возможность спасти строение, мы бы его спасли.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика