Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

То ли 600 килограммов, то ли две тонны аммиака

01.11.2012  -  00:00

Звонок по поводу выброса аммиака в районе бывшей базы ОРСа поступил в службу санэпиднадзора утром в понедельник 29 октября. Жалобы на запах аммиака в этом месте поступают не впервые. Давно известен и источник — холодильная установка предприятия под названием КРПК (Красносельский рыбоперерабатывающий комбинат).

Холодильник уже давно не используется, однако аммиак в установке все еще находится (сколько точно, неизвестно — от 600 килограммов до 2-х тонн). К слову сказать, это уже не первый звонок со стороны заброшенного старого оборудования. Предыдущий прозвенел чуть менее года назад («Маяк» за 25 января 2012 года). Тогда предельно допустимая концентрация аммиака была превышена в 1,6 раза.
Выяснилось, что место протечки уже обнаружено, утечка аммиака небольшая. Но она есть. Кроме того, в 600-х метрах располагаются жилые дома на улице Лесной.
По мнению председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Геннадия Попкова, решение может быть одно — откачать аммиак и утилизировать его. А счет за проведение этих работ выставить также КПРК, которое владеет этими площадями совместно с КУМИ.

Справка
Аммиак является токсическим веществом IV класса опасности. Этот бесцветный газ даже при незначительных концентрациях оказывает раздражающее действие на глаза и слизистые оболочки носоглотки. В определенном соотношении смесь паров аммиака с воздухом является взрывоопасной.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика