Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Трагедия с повторением

Еще одному насильнику вынесен приговор

26.07.2012  -  00:00

Об этом резонансном уголовном деле «Маяк» уже рассказывал (16 ноября и 7 декабря 2011 года). Теперь настала очередь подвести итог, хочется верить (окончательно обвинительный вердикт суда пока не вступил в силу), этой истории – поразительной по своей отчаянной безрассудности и бесчеловечной жестокости.

Трагедия с повторением
Трагедия с повторением

Итак, кратко из материалов уголовного дела: обвиняемый, житель города А. Осипенко 21 года (на момент совершения преступления) 13 ноября 2011 года примерно в 22 часа 30 минут находился в состоянии алкогольного опьянения. Как он сам признался в суде, выпил перед этим около пяти (!) литров пива. Пьяная энергия настойчиво требовала выхода, и повод вскоре нашелся – около одного из домов на проспекте Героев Осипенко увидел одинокую женщину, возвращавшуюся из магазина с пакетами покупок. Он решил напасть на нее с целью хищения сумочки. Это ему удалось без труда – он вырвал сумочку из рук женщины и попытался скрыться.
Однако то, что последовало потом, преступник, видимо, никак не ожидал – женщина не растерялась, а бросилась вдогонку в попытке вернуть свое имущество. Терять было что: мобильный телефон, деньги в сумме почти 7 тысяч рублей, паспорт, две банковские карты, дорогой кошелек. Если бы она могла знать, чем все это закончится…
Догнать нападавшего грабителя ей удалось возле спортплощадки школы №4. Грабитель попытался спрятаться в кустах, а когда понял, что это не получилось, ударом кулака в лицо сбил женщину с ног, а затем, схватив ее за волосы, пять раз ударил лицом об асфальт. Затем стянул с нее одежду и совершил, как гласят сухие строчки полицейского протокола, «насильственные действия сексуального характера».
Но на этом мучения жертвы не окончились. Совершив изнасилование, Осипенко стал на месте преступления рыться в сумке пострадавшей. Та в этот момент находилась в полуобморочном состоянии, но была в сознании и даже попыталась приподняться. Заметив это, насильник подскочил к ней и вновь ударил жертву по лицу, а затем еще не менее пяти раз головой о землю. Все говорит о том, что он пытался полностью лишить ее воли к сопротивлению и нанести максимальный ущерб здоровью. О том, что банальный уличный грабеж может закончиться настоящим убийством, мужчина, скорее всего, не задумывался. В общем-то, только чудо и крепкое здоровье спасло женщину от смерти.
В довершение к уже похищенным ценностям из сумочки, грабитель снял с пострадавшей золотую цепочку и серьги, и продолжил рыться в сумке. На счастье, мимо проходил свидетель – молодой человек, который с помощью своего отца сумел задержать Осипенко до приезда полиции (подробнее об этом – в статье «Герои с проспекта Героев» от 7.12.11).
Пострадавшую женщину доставили в ЦМСЧ‑38, где ей была оказана медицинская помощь. Диагноз звучал страшно: сотрясение мозга, перелом костей носа, гематомы и кровоизлияния в области лица, многочисленные ушибленные раны головы. Последовала длительная реабилитация, сейчас требуется косметическая операция, потому что вследствие травм, пострадавшей образовались рубцы, неизгладимо изменившие лицо несчастной. Таким образом, жертве нападения причинен тяжкий вред здоровью. Это не считая самого акта изнасилования, который мог привести к еще более печальным последствиям…
Во время следствия обвиняемый Осипенко не раз менял показания с целью уйти от ответственности по всем пунктам обвинения, признавая свою вину только в части ограбления и избиения. Однако вина подсудимого была полностью доказана — как благодаря показаниям нескольких свидетелей, так и результатам нескольких экспертиз.
Если учитывать, что за плечами преступника уже было три судимости, в том числе связанные с насилием против личности, а также то, что он был условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы всего четыре месяца назад, суд по совокупности деяний и не отбытого наказания за прошлое преступление окончательно назначил обвиняемому Осипенко  наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск о возмещении пострадавшей материального ущерба и частично морального ущерба в размере 200 тысяч рублей.
Остается только добавить, что хотя подсудимый жил в малообеспеченной семье и не имел на момент совершения преступления постоянной работы, отнюдь не нужда заставила его пойти на это дерзкое нападение. При себе он имел дорогой мобильный телефон стоимостью в 20 тысяч рублей, который, по его словам, ему подарили родственники. Всему виной — верный спутник любого насилия алкоголь и преступная натура теперь уже опасного рецидивиста, которая вряд ли подвержена исправлению.




  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика