Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В Лодейнопольской больнице незаконно сняли с наркологического учета семерых пациентов

13.09.2018  -  15:05

Лодейнопольской городской прокуратурой была проведена проверка требований законодательства о здравоохранении в «Лодейнопольской межрайонной больнице», сообщает прокуратура Ленинградской области.

Из больницы в городскую прокуратуру поступила информация о лицах, состоящих на учете у врача нарколога, диагноз которых не позволяет управлять транспортным средством.

Поскольку все они имеют водительские удостоверения, городской прокурор обратился в суд с административными исковыми заявлениями о прекращении действия специального права на управление транспортными средствами и сдачи водительских удостоверений. При рассмотрении заявлений в Лодейнопольском городском суде были выявлены факты неправомерного снятия граждан с учета.

Так, в ходе проведенной проверки установлено, что А., состоящий на учете у врача нарколога с 2012 г. с диагнозом «Хронический алкоголизм 2 степени» 21.08.2018 снят с учета в связи с учета в связи с наличием стойкой ремиссии. Однако, согласно амбулаторной карте наркологического кабинета в ходе диспансерного наблюдения углубленный медицинский осмотр А. не проводился.

Кроме того, согласно приговору мирового судьи гражданин А. 4 мая 2017 года в состоянии алкогольного опьянения угрожал убийством, в связи с чем, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».

Более того, согласно характеристики из ОМВД России по Лодейнопольскому району А. периодически злоупотребляет спиртными напитками.

Было установлено, что снятие гражданина с учета произведено в нарушение требований приказа Минздравсоцразвития России «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации», отсутствует дата проведения заседания, кроме начальника отдела качества и врача-нарколога, иные члены врачебной комиссии участия в рассмотрении вопроса о снятии А. с учета не принимали.

Аналогичные нарушения требований законодательства выявлены и при снятии с учета 6 местных жителей.

Наличие у снятых с учета лиц стойкой ремиссии какими-либо объективными данными не подтверждено, осмотр врачом-наркологом пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением, осуществлялся не своевременно.

В связи с выявленными нарушениями городским прокурором в адрес и.о. главного врача ГБУЗ ЛО «Лодейнопольская межрайонная больница» внесено представление, которое в настоящее время рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика