Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В Выборге мужчина попал под суд за заказ радиомикрофонов через сайт «Али-Экспресс»

29.05.2017  -  13:38

Выборгский городской прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина, который обвиняется в попытке незаконного приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, сообщается на сайте прокуратуры Ленобласти.

Если быть точнее – мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 138.1 УК РФ (покушение на незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

В январе 2017 года обвиняемый через интернет заказал на сайте «Али-Экспересс» два радиомикрофона, которые предназначены для негласного получения информации (их ввоз подлежит лицензированию). Получить заказ ему не удалось, так как 16 февраля GSM-трекеры были обнаружены и изъяты правоохранителями на Оренбургском почтовом таможенном посту.

Недавно «Маяк» сообщал о похожем случае, когда в новосибирской области женщина попала под суд за попытку купить через интернет диктофон в виде флэшки.

Об аналогичных случаях рассказывает и «Медиазона»: пенсионера из Чувашии оштрафовали на 10 тысяч рублей за приобретение в китайском интернет-магазине очков со встроенной камерой, с помощью которых он собирался снимать внуков.

Фотографа из Новочеркасска приговорили к году условно за попытку приобретения ручки со встроенной видеокамерой.

В обоих случаях товары до адресатов так и не дошли. Более того, фотограф успел даже получить обратно свои деньги и забыть про заказ. Но через пять месяцев его вызвали на почту, где в присутствии оперативников продемонстрировали ту самую ручку, и фотограф стал фигурантом уголовного дела.

Справка:

УК РФ, Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)



Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика