Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Дмитрий Пуляевский о планах российско-финского сотрудничества

08.03.2017  -  14:23

Как сообщает пресс-служба ЗакС Ленобласти, 2-3 марта делегация Законодательного собрания региона во главе с вице-спикером Дмитрием Пуляевским («Единая Россия») побывала с рабочим визитом в Выборге и Иматре (Финляндия), чтоб подвести итоги приграничного сотрудничества в 2016 году и наметить перспективы этого сотрудничества на будущее.

Цель визита – обсудить перспективы приграничного российско-финляндского сотрудничества, наметить направления совершенствования законодательства в этой сфере, по словам Дмитрия Пуляевского, достигнута.

«В этом формате, двухдневного рабочего визита, посвященного приграничному сотрудничеству,  мы в конце прошлого года уже побывали в Эстонии, - рассказал вице-спикер. - В этот раз первый день мы провели на приграничной территории с нашей стороны, другой – на приграничной территории с финской стороны. В Выборге мы встретились с представителями правительства Ленинградской области и Выборгского района, обсудили какие действия по законодательной поддержке приграничного сотрудничества еще необходимы.

Делегация побывала на «финской стороне»: делегацию встретил мэр Иматры Пертти Линтунен и депутаты городского собрания, которые показали гостям из Ленобласти местный детский сад и спортивные объекты, рассказали о работе муниципалитета и устройстве городского хозяйства. Уже в апреле в Иматре пройдут выборы в органы представительной власти, и важно после них не утратить преемственность в этой работе.

По мнению вице-спикера, обмены делегациями не только парламентов, но и, например, образовательных учреждений, одну из которых он направлял к соседям во время руководства Сосновым Бором,  очень важны.  Ведь Финляндия стоит на первом месте по качеству образования в Европе.

Особо вице-спикер отметил высокий уровень спортивных объектов в приграничной Иматре: биатлонного стадиона, на котором проводятся соревнования мирового уровня, и ледового дворца с двумя хоккейными стадионами.

«Все это находится на балансе муниципалитета. Очень интересная информация для возможного использования в дальнейшем. Тем более что у нас, в Ленинградской области, продолжается строительство новых ледовых арен, и сразу несколько городов претендуют на то, чтобы у них такие объекты появились. Нужно думать о возможности обменов между нашими регионами».      

Председатель постоянной комиссии по государственному устройству, международным, межпарламентским и общественным связям Иван Хабаров, комментируя итоги визита, добавил:

 «Как показали две наши последние поездки по этой теме: в Ивангороде – одни проблемы, связанные с близостью границы, в Светогорске  - другие, но есть общие для обеих приграничных территорий. Мы будем прежде всего ждать принятия федерального закона о приграничном сотрудничестве, который рассматривается в Госдуме и вносить в него предложения».  

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика