Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Губернатор отчитался перед депутатами о развитии области

21.03.2012  -  00:00

На восьмом внеочередном заседании Законодательного собрания губернатор региона В. Сердюков выступил с докладом «О результатах деятельности правительства Ленинградской области за 2011 год, в том числе по вопросам, поставленным Законодательным собранием Ленинградской области».

Губернатор отчитался перед депутатами о развитии области
Губернатор отчитался перед депутатами о развитии области

В своем пятидесятиминутном докладе глава региона подробно отчитался перед депутатами по всем основным социально-экономическим параметрам, достигнутым в минувшем году. Его выступление сопровождалось видеопрезентацией.

По словам губернатора, Ленинградская область продолжает показывать рост по основным макроэкономическим показателям. Валовый региональный продукт вырос на 6,3% до 560 млрд руб, инвестировано более 300 млрд руб. — инвестиции в основной капитал превысили 50% ВРП. В регионе завершен ряд крупных инвестиционных проектов, например строительство Тихвинского вагоностроительного завода и увеличение мощностей Киришского нефтеперерабатывающего завода. «Ленинградская область заняла 8-е место по макроэкономическим показателям, уступив место нефтегазодобывающим регионам, среди лидеров региональной экономики — сельское хозяйство, строительство жилья и другие сферы»,— отметил Сердюков. По его словам, также увеличился внешнеторговый оборот Ленобласти — рост составил 16%.

Среди главных экономических задач на текущий год губернатор предложил сделать преобладающей работу в рамках государственно-частного партнерства, активизацию работы по созданию индустриальных и технопарков, развитие депрессивных районов, повышение эффективности использования сельхозземель. «Для этого у нас все есть: приняты законы, заложены средства в бюджете. Например, на развитие технопарков в 2011 году выделено 360 млн. руб, и на этот год заложены такие же средства»,— подчеркнул В. Сердюков.

Большое внимание в докладе было уделено состоянию дорог в регионе. Губернатор подчеркнул, что объем финансирования на строительство и ремонт дорог Ленинградской области в 2012 году будет увеличен до 10 млрд рублей. «В 2011 году из бюджета было выделено 7,2 млрд. рублей, что позволило построить и отремонтировать свыше 800 км региональных и муниципальных дорог»,— сказал губернатор. При этом он отметил, что на текущий год заложено 8 млрд. рублей, но вице-губернаторам Н. Пасяде и Д. Кирину дано поручение увеличить объем дорожного фонда и довести финансирование дорожной отрасли до 10 млрд. рублей.

Проблему дорог в Ленинградской области неоднократно поднимали депутаты Заксобрания, выступая после отчета главы региона, и требовали многократного увеличения расходов в этой сфере. В частности, вопросы по состоянию дорог губернатору задал депутат Д. Жуков («Единая Россия»). А депутат Д. Силаев («Справедливая Россия») сообщил о проблемных и даже конфликтных ситуациях, которые сложились на ряде пригородных маршрутов, где новые перевозчики не выполняют график движения и даже порой отказываются возить льготников, хотя получают на это дотации из бюджета.

Большой блок информации в выступлении губернатора был посвящен социальному развитию области: состоянию дел в сфере образования, здравоохранения, молодежной политики, спорта и туризма.

После большого количества вопросов народных избранников  губернатору и выступлений по данному вопросу представителей всех четырех парламентских фракций и председателя парламента А. Худилайнена состоялось голосование. Депутаты Законодательного собрания утвердили отчет губернатора региона об итогах работы областного правительства за 2011 год: «за» проголосовали 40 парламентариев региона, против — 1, воздержался — 1.

Елена Гариб, пресс-служба Законодательного собрания

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика