Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Как проголосовать на выборах на дому

30.08.2019  -  20:38

С 29 августа избиратели Ленинградской области, которые не имеют возможности самостоятельно по уважительным причинам прибыть в помещение для голосования в день муниципальных выборов 8 сентября, могут письменно или устно обратиться в участковую избирательную комиссию по месту регистрации с заявлением о предоставлении возможности проголосовать на дому (вне помещения для голосования). Об этом сообщает пресс-служба избирательной комиссии Ленобласти.

В какие сроки можно передать обращение

Обращение избирателя может быть передано в период с 29 августа и до 14.00 часов 8 сентября 2019 года в том числе при содействии других лиц. В соответствии с законодательством заявление (устное обращение), поступившее позднее 14 часов в день голосования , не подлежит удовлетворению.

В заявлении (устном обращении) должна быть указана причина, по которой избиратель не сможет прибыть в помещение для голосования, а также содержаться фамилия, имя и отчество избирателя, адрес его места жительства. При этом участковая избирательная комиссия вправе признать неуважительной причину, по которой избиратель не сможет самостоятельно прибыть в помещение для голосования, и на этом основании отказать избирателю. В случае отказа в проведении такого голосования участковая комиссия немедленно извещает об этом избирателя.

Как проходит голосование на дому

Голосование на дому проводят не менее двух членов участковой комиссии с правом решающего голоса. Члены участковой комиссии, выехавшие по заявлениям (обращениям) избирателей, вправе выдать бюллетени только тем избирателям, заявления (обращения) которых зарегистрированы в специальном реестре.

На заявлении о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования избиратель проставляет серию и номер своего паспорта или другого документа, заменяющего паспорт.

Если избиратель вследствие инвалидности или по состоянию здоровья не имеет возможности самостоятельно расписаться в получении бюллетеня или заполнить бюллетень, он вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя, не являющегося членом избирательной комиссии, зарегистрированным кандидатом, его доверенным лицом, наблюдателем.

Если избиратель, от которого поступило заявление (обращение) о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования, прибыл в помещение участковой комиссии после направления к нему членов комиссии для проведения голосования вне помещения для голосования, никто из членов избирательной комиссии не вправе выдать данному избирателю бюллетень пока не возвратятся члены комиссии, выезжавшие по заявлению данного избирателя, и не будет установлено, что указанный избиратель не проголосовал вне помещения для голосования.

При проведении голосования вне помещения для голосования вправе присутствовать члены комиссии с правом совещательного голоса, наблюдатели.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика