Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

На каком месте оказалась Ленобласть по росту зарплат в российском рейтинге

03.12.2018  -  11:20

В рейтинге регионов России по динамике заработной платы в 2018 году, опубликованном РИА Новости, Ленинградская область оказалась на 43 месте. Рейтинг показывает рост зарплаты в процентах за первое полугодие 2018 года.

Рейтинг был составлен на основе анализа среднемесячной номинальной заработной платы жителей за вычетом НДФЛ. В него включены все 85 регионов. На первом месте по росту зарплаты за полгода – на 15,4 % - оказалась республика Ингушетия (при этом среднемесячная зарплата в ней составляла 22911 рублей), на последнем – республика Марий Эл с ростом в 6,9 % (средняя зарплата – 23382 рубля).

Москва оказалась на 7 месте – за полгода средняя зарплата в столице (оцененная в 71974 рубля) выросла 13,4 %. Санкт-Петербург с ростом зарплаты на 12,3 % – на 13 месте (сама зарплата в Северной столице оценена в первом полугодии в 51427 рублей).

Ленинградская область оказалась примерно посередине – на 43 месте – между республикой Хакассией и Свердловской областью. Рост среднемесячной заработной платы в Ленобласти составил 10,2 %, а сама зарплата – 36312 рублей.

Сравнительная покупательная способность в регионе (то есть отношение к фиксированному набору товаров и услуг) оценена в 2,32.

Всего в среднем по России рост зарплат в первом полугодии 2018 года оценен в 11,2 %. А само значение средней зарплаты названо в 37023 рубля.

Эксперты РИА Рейтинг обращают внимание на тот факт, что заработная плата растет значительно быстрее экономики в целом и оборота розничной торговли в частности. Это может свидетельствовать о невысокой потребительской активности населения. Кроме того, по-прежнему наблюдается большой отрыв в динамике зарплат и реальных располагаемых доходов населения, а в 2019 году в связи с увеличение НДС этот разрыв может увеличиться.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика