Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

На озере Монетка ждут лучших и начинающих рыбаков региона

05.07.2017  -  13:04

6 июля в 11.00 в Выборгском районе, в посёлке Первомайское, на озере Монетка состоится празднование Дня рыбака.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в программе — знакомство с базой спортивного рыболовства, расположенной на озере Монетка, и соревнования по рыбной ловле. В официальной части мероприятия запланировано проведение круглого стола «Рыбохозяйственный комплекс Ленинградской области: вчера, сегодня, завтра», а также вручение отраслевых и региональных наград заслуженным работникам рыбохозяйственного комплекса.

Небольшой лайфхак от «Маяка» для рыбаков. Если что-то не так, то, извините, всё-таки мы... журналисты, но помочь советом хотели:


О наживке:

Опарыш. Отличная наживка для многих видов рыб. Случается, что хороший клёв наблюдается со дна водоёма. Если оно илистое, то опарыш может закопаться в нём и будет совсем не виден. Чтобы такого не случилось, нужно надеть его на крючок, а затем шприцем для инсулина с самой тоненькой иглой, накачать его воздухом.
Керосин. Давно замечено, что он приманивает как хищную рыбу, так и карася. Можно использовать как аттрактант. Некоторые рыболовы наливают его в небольшой пузырёк, в пробке прокалывают маленькое отверстие и на леске опускают в район ловли, а после рыбалки извлекают из водоёма. Для удобства применяют и WD-40, это тот же керосин, но в более практичной упаковке.
Хорошо привлекает рыбу корм, который плавно опускается на дно. Для этого нужно поместить приманку в мелкоячеистую сеточку, а рядом положить надутый пластиковый пакетик, который не даст ей утонуть.
А вот кузнечиков лучше ловить утром, когда они менее подвижны.

О технике ловле рыбы:

Чтобы восстановить блеск потускневшей медной блесне, то нужно натереть её срезом сырой картошки. Для того чтобы колена на удилище легко разъединялись, натрите их воском или стеариновой свечкой.
Не нужно через силу тащить рыбу из травы. Попробуйте ослабить леску и возможно она сама из неё выйдет.
Привязывайте крючки проверенными узлами. Протестируйте их дома с помощью ручных весов. Выбирайте простые и надёжные. Подбирайте их исходя из толщины вашей лески. Некоторые держат лучше на толстой, а другие при использовании тонкой снасти.
Петли на поводках вяжите не двойным, как обычно большинство рыбаков вяжет, а тройным узлом. Это значительно повышает прочность.
Для длительного хранения лески, запаяйте её в целлофановый пакетик вместе с кусочком марли, смоченным глицерином. После того, как вы изготовили новые блесны, то желательно их прокипятить в воде со щепоткой соды, что уничтожит посторонние запахи от пайки и флюса.
Переходя через заросли на берегу, держите удилище толстым концом вперёд.
С помощью шила легко развязать узел на поводке.
Старайтесь не создавать шум на берегу. Крупная рыба пуглива и осторожна. При забросе не шлёпайте кончиком удилища по воде. Не огорчайтесь если после прикормки начала клевать одна мелочь. Вскоре она насытится, а крупная подойдёт попозже.
Клёв всегда лучше на том берегу, на который накатывают волны. Они вымывают разную живность, которой кормится рыба.
При большой волне, приманку следует бросать до поплавка, потому что подводное течение в такую погоду, направлено от берега. Не переходите на другое место ловли, пока не перепробуете все виды насадок, которые у вас имеются.
Подбирайте груз так, чтобы кивок поплавка был утоплен на половину своей длины. При таком положении поплавка хорошо видны поклёвки, на натяжение, а так же и на подъём рыбой наживки.
Кстати, если отправляетесь на рыбалку далеко от населенного места, всегда берите с собой медицинскую аптечку. Проверьте в ней срок годности препаратов и комплектность.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика