Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

О литературных тайнах и легендах родного края — глазами сосновоборских школьников

25.03.2017  -  13:45

В редакцию обратилась библиотекарь школы № 2 Татьяна Каваценко: «Мы с ребятами нашей школы изучаем, какие литературные памятники есть в Ленинградской области и открываем для себя много интересного. Например, совсем рядом с нашим городом, в Лебяжьем, жил на даче с семьей Виталий Бианки. Можно мы с ребятами напишем небольшую статью в газету — про Бианки в Лебяжьем, про дом Бианки, про Поляну Бианки? Про другие литературные памятники области?»

О литературных тайнах и легендах родного края — глазами сосновоборских школьников
О литературных тайнах и легендах родного края — глазами сосновоборских школьников
Этот, 2017 год объявлен Годом истории в Ленинградской области. С удовольствием предоставляем слово коллективу авторов.


Жизнь многих классиков русской литературы связана с нашим родным краем. И не только с культурной столицей, но и с Ленинградской областью, близкими к нам пригородами Санкт-Петербурга. Прошлое живет на страницах книг, а еще в памятниках писателям или героям их книг, в домах-усадьбах…

Наш край хранит удивительные литературные тайны и легенды. Так в парке Сергиевка (старый Петергоф) находится один из самых загадочных памятников окрестностей Санкт-Петербурга — огромная голова витязя, более чем наполовину вросшая в землю. Точное время создания монумента не знает никто.



По одной из версий, голову высекли из валуна в 1800 году по приказу императора Павла I. Возможно, именно этот памятник стал прототипом образа живой головы из поэмы Пушкина «Руслан и Людмила» после того, как «Голову» в 1818 году вместе со своим другом Николаем Раевским увидел в парке юный Пушкин. А еще кто-то считает, что когда голова окончательно врастет в землю, наступит конец света.




С городом Пушкин связана судьба не только Александра Сергеевича… Анна Ахматова училась здесь в Царскосельской женской Мариинской гимназии. Большая часть стихов из первого сборника «Вечер» были написаны именно в этом городе. Многое в лирике поэтессы посвящено Царскому селу, которое заняло особенное место в ее поэзии. Здесь же она встретила своего будущего мужа Н. Гумилева. Сегодня Царскосельская Гимназия Искусств (Леонтьевкая, 17) носит имя А. Ахматовой.




«Подруга дней моих суровых…». Помните, о ком это? Няня А. С. Пушкина, Арина Родионовна, родилась и выросла в Гатчинском районе, в селе Суйда, а после замужества переехала в Кобрино и стала крепостной деда Александра Сергеевича, Осипа Абрамовича Ганнибала. В деревне Кобрино (Гатчинский район) находится музей «Домик няни А.С. Пушкина», где воссоздано убранство русской избы конца 18-начала 20 века.




А в деревне Выра Гатчинского района вы запросто можете перенестись в повесть А. С. Пушкина «Станционный смотритель», если побываете в музее «Дом станционного смотрителя». Он располагается в здании бывшей почтовой станции Выра, где проезжавшие когда-то меняли лошадей. Пушкин останавливался здесь не менее 13 раз. Фамилия главного героя повести, Самсона Вырина, могла быть образована от названия деревни.


Совсем рядом с нами, в поселке Лебяжье, жили Виталий Бианки, Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин.
Салтыков-Щедрин провел в поселке 3 лета (снимал там недорогое имение, которое продал в 1879 году).




Почти 20 лет жизни Виталия Бианки связано с Лебяжьим. Летом в детстве и юности вместе с родными он отдыхал в этом поселке на даче, учился делать первые наблюдения за природой, первые записи, охотился, играл в футбол и кегельбан с другими мальчишками. Многие произведения В. Бианки «родились» из лебяжинских записей: «Чайки на взморье», «Морской черт», «Одинец» и др.




В 2011 году в поселке возле здания администрации установлен памятник М. Е. Салтыкову-Щедрину. По инициативе местных жителей создан Охраняемый природный ландшафт «Поляна Бианки», а еще в Лебяжьем можно найти один из тех домиков, что снимала семья Бианки, правда, он перестроен, но сохранилась его северная часть с видом на море.


Изучавшие литературные памятники родного края Дарина Агафонова, Ира Сергеева,
Лиза Соловьева, библиотекарь школы № 2 Т. Б. Каваценко.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика