Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Областной депутат попросил РАН разработать латинский русский алфавит

25.08.2017  -  14:30

Депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров направил обращение в министерство образования и науки и Российскую академию наук (РАН) с просьбой рассмотреть предложение о создании второй русской азбуки, основанной на латинице, сообщают РИА Новости.

Парламентарий полагает, что русская латиница смогла бы бы привлечь внимание и интерес к изучению российской культуры и языка на Западе, среди жителей стран, чей язык основан на латинском алфавите. Также он отмечает, что параллельные латинские азбуки уже существуют в сербском и белорусском языках.

Как отмечает депутат, за последние годы русский язык претерпел многие изменения и трансформации, связанные с серьёзным скачком технического прогресса и внедрением различных новинок в ежедневный обиход людей.

"Миллионы наших соотечественников используют достижения науки и техники для общения в интернете, в том числе на международных коммуникационных площадках. К сожалению, не каждая такая площадка поддерживает русскую языковую кодировку, да и далеко не каждый гаджет способен иметь русскую раскладку. Во всем мире языком межнационального общения в интернете является английский", — пишет он.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика