Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Подключение к электросетям не оправдывает расходы организаций

04.06.2012  -  00:00

23 мая комиссия Законодательного собрания по ЖКХ и ТЭК рассмотрела вопрос технологического присоединения к распределительным электросетям.

Подключение к электросетям  не оправдывает расходы организаций
Подключение к электросетям не оправдывает расходы организаций
В соответствии с федеральным и областным законодательством можно подключиться к электросетям мощностью до 15 кВт за 550 рублей при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности. Если максимальная мощность энергопринимающих устройств составляет свыше 15 и до 100 кВт включительно, в договоре (по желанию таких заявителей) предусматривается беспроцентная рассрочка платежа в размере 95 процентов платы за технологическое присоединение с условием ежеквартального внесения платы равными долями от общей суммы рассрочки на период до 3 лет. Цена — мизерная и более чем приемлемая для простого гражданина, но при этом затраты электросетевых компаний несоизмеримы с расходами заявителей.
Депутат-«единоросс» Николай Витовщик (директор Гатчинских электрических сетей ОАО «Ленэнерго») прокомментировал ситуацию следующим образом: «Чтобы „Ленэнерго“ выполнить свои обязательства по подключению льготных категорий граждан до 2017 года, потребуется 8 млрд. рублей. Это большие деньги, которые надо еще где-то взять. Как компенсировать затраты предприятию, его выпадающие доходы? Если эти затраты учесть в тарифах на передачу электроэнергии, то их надо повышать в среднем на 20 процентов в год вплоть до 2017 года. А людей, которые построили дома, надо подключать уже сегодня».
Обсудив сложившуюся ситуацию, комиссия решила подготовить соответствующее обращение на федеральный уровень. Проект обращения будет вынесен для рассмотрения на заседание Законодательного собрания.

Ольга Матвеева, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика