Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Правительство области поддержит раскопки в Старой Ладоге

09.07.2012  -  00:00

Правительство Ленинградской области выделит дополнительные средства на проведение археологической экспедиции в Старой Ладоге этим летом и профинансирует создание и установку памятника Рюрику.



Такие договоренности достигнуты в ходе встречи губернатора Александра Дрозденко с руководителем староладожской экспедиции, заведующим отделом славяно-финской археологии Института истории материальной культуры РАН Анатолием Кирпичниковым.
Александр Дрозденко подчеркнул, что все запланированные на лето 2012 года археологические работы необходимо завершить в срок, не откладывая на следующий сезон.
— Мы обязательно поддержим ваш проект, тем более, что 2013 год в Ленинградской области будет объявлен годом духовной культуры. У нашего региона богатое историческое и духовное наследие. И нам очень важно вовлечь подрастающее поколение в возрождение нашей культуры,— заявил губернатор Ленинградской области.
На встрече с Анатолием Кирпичниковым глава региона поддержал идею установки в Старой Ладоге памятника первому правителю Руси, князю Рюрику.
Уже этим летом будет заложен закладной камень. Макет памятника разработан скульптором Анатолием Демой.
— Споры о том, где находилась первая столица Руси, будут продолжаться долго. Но факт остается фактом, и это признают все историки: Рюрик прибыл в Старую Ладогу и именно там был принят на княжение. Неоспоримо, что его правление началось именно на староладожской земле,— подчеркнул губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика