Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Разгорающийся скандал вокруг полигона "Новый свет" затмевает даже "Красный Бор". Почему?

19.02.2017  -  12:07

Последние месяцы "Новый Свет" не исчезает из топов новостных лент, затмив даже глобальный и особо опасный "Красный Бор", пишет 47news.

Гатчинские активисты эмоционально требуют от властей закрыть полигон ТБО "Новый Свет", который, по их мнению, давно превысил свою  расчетную мощность в несколько раз. А 70-метровая гора, которую теперь смогут отсыпать мусорщики, на треть выше знаменитой "Волхонки", которую туристы, впервые оказавшиеся в Ленобласти, иногда издалека принимают за горнолыжный курорт. 

Однако эксперты уверены, что полигон - это, конечно, зло, но минимальное. Как пояснил председатель совета директоров АО "НИИ Экологического и генерального проектирования" Денис Петров, как раз закрытие "Нового Света" способно очень быстро устроить в Гатчинском районе настоящий мусорный коллапс, так как других легальных, лицензированных, полигонов вблизи Петербурга сейчас просто нет.

Единственный вариант закрыть полигон без последствий — предоставить его полный аналог. Но, выбрать подходящее место в густозаселенных пригородах сложно, ведь никто не хочет жить рядом с мусорной свалкой. "То есть когда жители Гатчины требуют закрыть полигон, они не против, чтобы его открыли где-нибудь в другом месте. Но там-то жители против — вот и получается замкнутый круг", - прокомментировал ситуацию руководитель общественной экологической лаборатории при ЗакСе Ленобласти Сергей Грибалёв.

Если же строить подобный объект с нуля, то на строительство уйдёт около 250-и миллионов, и, с учётом экспертизы и всех согласований, в лучшем случае новый полигон будет готов к эксплуатации через два года.

"В любом случае законных оснований закрыть "Новый Свет" нет — они всё сделали очень грамотно, получив согласование в Москве. Да и не конструктивно это — сами пишете, что мусор везут в кусты. Лучше, чтобы отходы принимало законно работающее нормальное предприятие, чем завалить ими все окрестности",- полагает экс-председатель экологического совета при губернаторе Ленобласти Максим Боганьков.  

Напомним, что ещё в конце прошлого года межрегиональная организация "Зелёный фронт" сообщала, что на полигонах для размещения мусора в Ленобласти нет свободного места для новых отходов.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика