Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Региональный материнский капитал и доплаты на третьего ребенка будут выплачивать муниципалы

17.04.2013  -  00:00

12 апреля депутаты областного Законодательного собрания приняли в первом чтении поправки к закону «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области отдельными государственными полномочиями Ленинградской области в сфере социальной защиты населения».


В соответствии с поправками, органы местного самоуправления наделяются двумя новыми полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки семьям, имеющим детей. Речь идет о предоставлении двух видов материальной поддержки: материнского капитала при рождении (или усыновлении) третьего и последующего ребенка и ежемесячной денежной выплаты семьям в случае рождения третьего и последующих детей.
Напомним, закон о региональном материнском капитале был принят в июле 2011 года. Родителям третьего и последующих детей полагается выплата в размере 100 тысяч рублей — однако воспользоваться ей можно лишь по достижении ребенком 1,5 лет. Таким образом, выплаты регионального материнского капитала начали производиться с января 2013 года. По данным органов социальной защиты, право на эту выплату уже наступило у нескольких сотен семей Ленинградской области. Полномочия по выплатам, согласно поправкам, теперь будут принадлежать органам социальной защиты населения муниципальных районов.
Поправки также коснулись и нового вида выплат — доплат на третьего (и последующего) ребенка по 6 тысяч в том случае, если ежемесячный совокупный доход на каждого члена семьи составляет менее 18 тысяч рублей. По данным органов записи актов гражданского состояния, в семьях Ленинградской области за первые три месяца родилось 527 третьих и последующих детей. Однако за назначением выплат обратилось только 126 человек.
Согласно вновь принятому документу, у населения появится возможность обращаться за этими мерами социальной поддержки непосредственно по месту жительства.

Ольга Агафонова, пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика