Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Социальные выплаты в области будут увеличены. Правда, не всем

21.04.2017  -  15:22

Председатель комитета по социальной защите населения Ленинградской области Людмила Нещадим уточнила, для каких категорий граждан изменятся социальные выплаты в связи с реализацией проекта Социального кодекса.

Внесенный на рассмотрение областного ЗакСа проект Социального кодекса значительно увеличивает размер социальных выплат наиболее незащищенным категориям населения. Для определения критерия нуждаемости предлагается применять базовую величину – среднедушевой денежный доход, размер которого планируется ежегодно утверждать областным законом об областном бюджете, пояснила Людмила Нещадим. В 2017 году он составляет 28 505 рублей.

При этом изменения в законодательстве коснутся не всех получателей социальных выпла. Согласно Социальному кодексу предоставление мер социальной поддержки  предусмотрено вне зависимости от уровня  доходов  ветеранам труда, труженикам тыла, жертвам политических репрессий, меры социальной поддержки которым установлены в соответствии с федеральным законодательством и предоставляются за счет средств бюджета Ленинградской области. Также вне зависимости от уровня доходов будут обеспечиваться лекарственными препаратами  дети в возрасте до шести лет из многодетных семей и многодетных приемных семьей. Кроме этого, им будет предоставлено право приема в первоочередном порядке в дошкольные образовательные организации, при наличии медицинских показаний обеспечение детей местами в оздоровительных образовательных организациях санаторного типа и оказание услуг детям и родителям в организациях социального обслуживания.

Вне зависимости от уровня доходов пенсионеры будут обеспечиваться льготным проездом на автомобильном пассажирском транспорте (кроме такси) и на железнодорожном транспорте пригородного сообщения, адресной социальной помощью на частичное возмещение расходов по газификации жилых помещений. По такому же принципу будет предоставлена ежемесячная денежная компенсация на уплату взноса на капитальный ремонт неработающим пенсионерам, из числа собственников жилых помещений, после достижения ими возраста семидесяти лет.

Не будут также зависеть от уровня доходов ежегодная денежная выплата семьям, воспитывающим детей, страдающих такими заболеваниями, как целиакия или фенилкетонурия, а также ежемесячные выплаты на приобретение необходимых продуктов питания и одежды семьям, воспитывающим детей-инвалидов с особыми потребностями и инвалидам первой и второй групп по зрению с детства.

«Крайне важно понимать, что Социальный кодекс Ленинградской области не затронет лиц, предоставление социальной поддержки которым и далее будет осуществляться в соответствии с действующим федеральным и областным законодательством, - отметила Людмила Нещадим. - Это молодые специалисты, работающие в учреждениях здравоохранения, образования и социального обслуживания; члены семей работников добровольной пожарной охраны, в случае их гибели; лица, удостоенные почетных наград и званий Ленинградской области; отдельные категории спортсменов и тренеров».

Кроме того, Социальный кодекс не будет распространяться на ветеранов Великой Отечественной войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, граждан, подвергшихся радиационному воздействию, почетных доноров, инвалидов — то есть на тех граждан, меры социальной поддержки которым установлены федеральным законодательством и предоставляются за счет средств федерального бюджета.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика