Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Стабильность со знаком «плюс»

18.01.2018  -  16:58

Вступив в 2018 год, жители страны, а вместе с ней и жители Ленинградской области могут уверенно сказать: «Мы сделали это!». Российская экономика сегодня демонстрирует очевидные успехи. За январь — ноябрь 2017‑го ВВП в России вырос на 1,4 %. В Ленинградской области впервые в современной истории валовый региональный продукт достиг 1 триллиона рублей по итогам 2017 года.

Санкции и антисанкции двинули вперёд сельское хозяйство, фармакологию, другие отрасли, где потребовалось интенсифицировать производство ради импортозамещения. Крупнейшим несырьевым экспортёром стал отечественный агропром. За рубеж по итогам года планировалось продать порядка 45 миллионов тонн зерна. Для сравнения, в 1984 году Советский Союз не экспортировал, а импортировал 26,7 млн тонн зерна.

По сравнению с 2000 годом…

Если сравнивать средние зарплаты, в пересчете на доллары:
Что мы имели в 2000 году и с чем вступаем в 2018 год? Цифры очень интересные.
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в 2000 году составляла 2 223,4 рубля. В октябре 2017‑го — 38 333 рубля. «А цены? А курс доллара?», — спросят скептики. Отвечаем. При долларе в 28 рублей средняя зарплата тогда равнялась 79,4 долларам. Сегодня при курсе в 58 средняя зарплата — 660,9 долларов. Рост более чем в 8 раз. Число людей, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, уменьшилось в два раза с 40 до 20 миллионов.
В 2000 году покупка собственной квартиры была уделом богачей (менее 5 % семей). Но с той поры объемы выдачи ипотеки увеличились в 33 раза. Благодаря ставшей обычным делом ипотеке, уже 35 % семей могут позволить себе улучшить жилищные условия. Только за прошлый год в России было выдано более миллиона ипотечных кредитов. Советские показатели ввода жилья (чуть менее 60 млн квадратных метров в 1980 году) российские строители перешагнули в 2007–2008 годах, и с тех пор только наращивают объемы. В последние три-четыре года ежегодный ввод не опускался ниже 80 млн. Рекордным стал 2015‑й — с его 85,3 миллионами квадратных метров жилья. Новые меры поддержки молодых семей, в которых родится второй ребенок, вкупе с продлением программы материнского капитала, обещают в 2018 году, как минимум, не худшие показатели.

Областной триллион 

Ленинградская область идёт в авангарде позитивных перемен последнего времени. С 2000 по 2016 годы в областную экономику было вложено более 2,7 триллионов рублей инвестиций. Ленинградская область вошла в десятку лучших субъектов РФ, где рост инвестиций в последние годы составлял почти 40 % в реальном выражении.
За 17 лет экономика области выросла втрое и, прежде всего, за счет развития промышленности. У всех на слуху названия предприятий, ставших «локомотивами» этого роста: Выборгский судостроительный завод, завод «Пелла», Невский судостроительно-судоремонтный завод, «Форд», «ТихвинХимМаш», «НокианТайерс», «Филип Моррис», «Галактика», птицефабрика «Северная», «Фосфорит», «НОВАТЭК Усть-Луга», «КИНЕФ», «ОРИМИ ТРЕЙД» и другие.
В минувшем году недели не проходило без информации об открытии нового или модернизации действующего производства, закладке или спуске на воду нового корабля, завершении строительства новой дороги. И каждое такое событие — это не только еще один процент к позитивной статистике, это, прежде всего, что-то хорошее в судьбах конкретных ленинградских семей: прибавка к зарплате, новая интересная работа рядом с домом, улучшение транспортного сообщения, открытие нового магазина, наконец.
В качестве одного из главных позитивных достижений последних 17 лет называют стабильность, причем это стабильность роста, когда жизнь постепенно, шаг за шагом, улучшается.
Лучшим пожеланием для наступившего 2018 года станет продолжение этой активной, позитивной и стабильной жизни всей страны и нашей области.

Игорь Александров
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика