Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Стройка будет без барьеров

09.12.2014  -  00:00

Градостроительный блок администрации Ленинградской области заканчивает подготовку к передаче полномочий от муниципальных властей. Административных барьеров в строительстве станет меньше.



Комитет по архитектуре и градостроительству и комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы с 1 января 2015 года без сбоев примут на себя полномочия в части градостроительства, которые ранее исполняли муниципальные власти.
Как сообщил накануне вице-губернатор Георгий Богачев, внесены все необходимые изменения в нормативную базу двух комитетов, а также утверждена новая штатная численность. «Согласно решению губернатора Александра Дрозденко, общая численность администрации увеличена не будет, новые штатные единицы в этих комитетах будут добавлены за счет внутренних резервов: будут задействованы вакантные должности в администрации области»,— сказал вице-губернатор.
На региональный уровень передаются полномочия по утверждению схем территориального планирования муниципальных районов, генеральных планов поселений, местных нормативов градостроительного проектирования, правил землепользования и застройки. Кроме того, на уровень субъекта федерации переходят полномочия по выдаче разрешений на строительство и ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию.
По словам вице-губер­на­тора, застройщикам не стоит опасаться увеличения сроков выдачи документов, так как они определены Градостроительным кодексом, например, 10 дней — для рассмотрения заявления на получение разрешения на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию и 30 дней — на рассмотрение документов по выдаче градостроительного плана участка.
Кроме того, до нового года также будут внесены поправки в перечень объектов, не требующих получения разрешения на строительство. В соответствии с изменениями, без разрешений комитета можно будет возводить строения на территории баз отдыха высотой до двух этажей, объекты, которые строят крестьянские хозяйства для переработки и хранения сельхозпродукции, сетевые объекты мощностью до 10 кВт, газопроводы низкого давления, трансформаторные подстанции и тепловые пункты.

Константин Андрианов

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика