Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

У павших есть право на память

14.10.2013  -  00:00

Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов дал старт проведению посвященной 70-летию Великой Победы акции «У павших тоже есть право. Право на память!».

У павших есть право на память
У павших есть право на память

В рамках акции планируется с помощью жителей региона собрать адреса забытых воинских захоронений и памятников и добиться от местных властей приведения их в порядок.
Первый адрес подсказал житель деревни Ексолово Всеволожского района, наш коллега, президент Союза СМИ Ленинградской области Михаил Михайличенко. Рядом с его деревней в годы войны, по архивным данным, располагались медицинские учреждения Невской оперативной группы и 67-й армии Ленинградского фронта. Входящие в состав этих соединений воинские части участвовали в прорыве блокады Ленинграда и в обороне «Невского пятачка».
Раненые бойцы направлялись в расположенные в этой местности 14 медсанбат, 521 отдельный медсанбат, 111 медсанбат и 737 полевой передвижной госпиталь. Также в этом районе действовали пункты оказания первой медицинской помощи 86, 281, 265, 10, 46 стрелковых дивизий, 45 гвардейской дивизии и 11 отдельной стрелковой бригады.
Умерших от ран воинов хоронили в специально отведенном месте, которое после войны оказалось вне зоны внимания властей и забыто.
В 2006 г. на захоронение случайно наткнулся фермер Иван Садков, который получил здесь участок под фермерское хозяйство и при рытье водоема для разведения рыбы вскрыл массовое захоронение.
В 2007, 2009 и 2011 годах здесь работали поисковики, которые идентифицировали останки 565 погибших, хотя предполагается, что здесь было захоронено не менее 2,5 тысяч бойцов Советской Армии. Останки павших были перезахоронены на кладбище «Озерки» в трех километрах западнее деревни Ексолово, а на месте найденного захоронения был поставлен Поклонный Крест, который не сегодня-завтра может быть снесен, поскольку в этом месте активно ведется коттеджное строительство.
В присутствии местных жителей, ветеранов, представителей комитета по молодежной политике Ленинградской области, руководства муниципального образования были обсуждены вопросы размещения здесь стелы с памятной доской, посвященной воинам, захороненным в годы Великой Отечественной войны в этих местах.

Информацию о памятных местах, требующих приведения в порядок, можно направлять на электронный адрес: ombudsman47@mail.ru

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика