Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В Ленобласти разработали туристский маршрут по Дороге жизни

22.12.2017  -  21:37

Разработчиками проекта выступили комитет Ленинградской области по туризму и областное госучреждение «Информационно-туристский центр».

Для туристов, путешествующих по Ленинградской области, разработан специальный проект, объединяющий уникальные архитектурные и навигационные сооружения региона. В проект «Маяки Ленинградской области» включены четыре маршрута, один из которых проходит по легендарной Дороге жизни, сообщает ИА REGNUM.

Разработчиками проекта выступили комитет Ленинградской области по туризму и областное госучреждение «Информационно-туристский центр».

На маршруте «Западный» туристы знакомятся с историей укреплений на берегу Финского залива и Шепелевского маяка, от которого в годы Великой Отечественной войны начиналась ледовая дорога к островам Сескар, Малый и Лавенсаари в Финском заливе. В маршрут входят также форты «Красная Горка» и «Серая Лошадь», памятник морякам-балтийцам.

В маршрут «Северный» включены маяки Ленобласти и фортификационные сооружения, расположенные на севере региона. Среди точек маршрута — мыс Песочный, форт «Ино», маяк на мысе Флотский, маяк «Стирсудден» и морское укрепление Выборгского залива — крепость Тронгзунд.

Маршрут «Восточный» начинается со второго по высоте в России Стороженского маяка (71 метр над Ладожским озером), построенного в 1908 году и действующего по сей день. В ходе путешествия туристы познакомятся с маяками Свирских каналов и сигнальными огнями Приладожских каналов.

Главный пункт маршрута «Дорога жизни» — Осиновецкий маяк, расположенный на берегу бухты, где начиналась ледовая и водная дорога, помогавшая выстоять блокадному Ленинграду. Рядом находится уникальный и современный музей «Дорога Жизни». В составе маршрута — мемориалы, входящие в состав «Зеленого пояса Славы Ленинграда».

Напомним, 2018 год объявлен в Ленобласти Годом туризма.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика