Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Запросы со стороны населения справедливо растут

09.04.2012  -  00:00

Из доклада губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова о результатах деятельности правительства региона за 2011 год (часть 5)

Запросы со стороны населения справедливо растут
Запросы со стороны населения справедливо растут

Еще на одно направление хочу обратить ваше внимание — это поддержка культуры, исторического наследия. Мы не можем оставить решение проблем культуры «на потом» — это будет несправедливо по отношению к людям, которые трудятся на столь важном поприще, неправильно по отношению к нашему прошлому, а значит — к будущему нашего прекрасного края, к нашим потомкам.

На отрасль культуры в 2011 году было выделено около 800 млн. рублей, проведены работы на разных объектах, и прежде всего проведены ремонтные работы в сельских домах культуры. Новую поддержку получила национальная культура малочисленных народов (вепсов, ижоров, водь и т.д.).

В прошедшем году нами оказана финансовая поддержка государственным театрам для укрепления их материально-технической базы и обеспечения гастрольной деятельности.

В конце 2011 года начали проводить работу по дополнительному повышению заработной платы библиотекарям, сотрудникам музеев. У них и сейчас еще самая низкая зарплата по сравнению с другими работниками бюджетной сферы. Слабо пополняются фонды библиотек. У нас больше рождается детей (слава Богу!), а вот число детских библиотек не увеличивается. Это не дело!

Предлагаю еще раз рассмотреть в 2012 году, и особенно в 2013 году, увеличение зарплаты работникам этой сферы минимум на четверть, значительно увеличить финансирование на ремонт, техническое и информационное обеспечение библиотек, музеев. Особо обратить внимание на ремонт домов культуры.

Уважаемые депутаты, вы выражаете беспокойство о расширении направленности социальной помощи. Сегодня это особенно актуально — запросы со стороны населения меняются и справедливо растут. Необходимы новые подходы к решению актуальных проблем в этой сфере.

В целом мерами социальной защиты в прошлом году было охвачено 552 тыс. человек. Это почти каждый третий житель области. Финансирование отрасли составило 10,5 млрд. руб.

Многодетные семьи получили поддержку в размере 100 тыс. рублей в дополнение к материнскому капиталу. Установлено единовременное пособие в размере 100 тыс. рублей при рождении одновременно трех и более детей.

Передана в эксплуатацию вторая очередь детского реабилитационного корпуса для детей-инвалидов Волосовского детского дома-интерната.

На улучшение условий проживания в государственных учреждениях социального обслуживания направлено дополнительно 22 млн. рублей.

Не менее значимым направлением является обеспечение социальной адаптации пожилых людей. Социально-просветительский проект «Университет третьего возраста» получил распространение во всех муниципальных районах. Общее число участников проекта уже превышает 5 тысяч человек.

В ближайшие годы необходимо разработать интегрированный план обслуживания пожилых людей. Считаю, что данный план должен состоять из нескольких компонентов:

1) расширение сектора услуг на дому (волонтерское движение, привлечение малого и среднего бизнеса);

2) создание дополнительных реабилитационных центров;

3) создание дополнительных мест в домах престарелых и интернатах.

Развитие этих инициатив позволит снизить нагрузку на приемные покои больниц и сократит количество дней пребывания пациентов в стационарах.

Прошу комитет финансов, комитет по социальной защите населения предусмотреть в бюджете 2013–2014 годов финансирование этих направлений, а вас, уважаемые депутаты, прошу поддержать эти предложения.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика