Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Информационные возможности библиотеки доступны каждому

22.01.2015  -  00:00

В 2012 году в отделе Сосновоборской городской публичной библиотеки, расположенном в здании городской администрации, открылся Центр общественного доступа к социально значимой и правовой информации.

Информационные возможности библиотеки доступны каждому
Информационные возможности библиотеки доступны каждому


Активно развиваясь, за два года работы эта информационная служба помогла многим сосновоборцам, а число посещений Центра за прошедший год увеличилось более чем вдвое. «Спасибо, вы мне очень помогли!», «Вы меня выручили, спасибо», «У нас появилась надежда»,— именно такими словами завершают благодарные посетители свой визит в Центр.

Среди главных задач этого подразделения библиотеки — предоставление горожанам бесплатного доступа к сети интернет, к текстам законов Российской Федерации, к базам данных по правовым, социальным, образовательным, культурным, краеведческим и научным темам. Цель этой службы — сделать поиск информации доступным, простым и эффективным для каждого из посетителей.

В Центре открыт бесплатный доступ к правовым системам «Консультант Плюс» и «Законодательство России». Компетентные сотрудники оказывают помощь в работе с базами данных, помогают найти необходимый закон, статью, положение, набрать текст, отсканировать или распечатать документ, организовать консультацию с профессиональным юристом. Многие посетители приходят, чтобы ознакомиться с документами органов местного самоуправления, в том числе с материалами к публичным и общественным слушаниям.

Пожилым людям Центр помогает адаптироваться в среде информационных технологий, здесь они узнают о современных возможностях электронного доступа к Государственным услугам, пользуются электронной «Общественной приёмной», чтобы отправить обращение к представителям власти, находят в материалах Центра ответы на вопросы о пенсиях, субсидиях, социальном обслуживании, ЖКХ.

Уверенные пользователи подключаются к Wi-Fi или занимают оборудованные места за компьютерами для самостоятельной работы по любым направлениям. Большинство услуг Центра бесплатны, включая использование компьютера и выход в интернет, но существует ряд платных услуг, таких как ксерокопирование, сканирование, распечатка документов, консультация юриста.

В Центре всегда можно найти свежую информацию о важных изменениях в законодательстве — здесь открыты ежемесячные выставки-обзоры, проводятся ознакомительные презентации и освещаются наиболее актуальные темы, помогающие горожанам сориентироваться в мире права и закона. В будущем планируется проведение обучающих занятий и консультаций для пожилых людей по работе с компьютером, а также размещение рабочих мест Центра во всех отделах библиотеки.

Д. Серебрякова, библиотекарь

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика