Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Как научить разумному, доброму, вечному

Определились победители конкурса «Учитель года-2011»

05.03.2011  -  00:00

1 марта в школе № 6 состоялся финал 18-го городского конкурса «Учитель года — 2011».

«Воспитатель года-2011» — И. Наумкина (слева) и «Учитель года-2011» — Т. Сластихина (Фото Нины Князевой)
«Воспитатель года-2011» — И. Наумкина (слева) и «Учитель года-2011» — Т. Сластихина (Фото Нины Князевой)
Выступающие в роли учеников конкурсанты, как могли, поддерживали финалисток(Фото Нины Князевой)
Выступающие в роли учеников конкурсанты, как могли, поддерживали финалисток(Фото Нины Князевой)

Напомним, что в этом году традиционный конкурс стартовал 21 января. 18 педагогов представили свои «визитные карточки», провели открытые уроки и мероприятия в незнакомых классах и группах.

Теперь финалисткам — четверым учителям и четверым воспитателям детских садов — предстояло пройти два последних испытания: провести мастер-класс для коллег и выдержать «блиц-конкурс» — оперативно предложить решение сложной жизненной ситуации, связанной с детьми и их родителями.

Научить учителя — такого же профессионала, как ты сам,— непросто. Однако у каждого есть свои наработки, свои методы, подходы и достижения, свои секреты мастерства, которыми так приятно поделиться с коллегами.

Темы мастер-классов были разнообразны: русский язык как государственный; вездесущий ритм; увлекательный мир музыки; статистика как наука...

Выступающие в роли учеников конкурсанты, как могли, поддерживали финалисток — решали задачи, отвечали на вопросы, отстукивали ритм, пели, играли в психотехнические игры, общими усилиями создавали презентацию о древней Спарте. Порой мастер-класс проходил так интересно, что педагоги увлекались, как дети.

Воспитатели и учителя демонстрировали свое педагогическое искусство — как можно заинтересовать ребенка, научить доброжелательному и конструктивному общению, разбудить стремление к творчеству. Как, используя определенные методики, добиться высокого результата, который удивит самого ребенка и вдохновит его на дальнейший труд. Стоит подчеркнуть, что, кроме мастерства в профессии педагог должен обладать еще определенными свойствами личности, которые обеспечат притяжение к этому человеку, уважение и доверие к нему.

Только высокие душевные качества в сочетании с профессионализмом обеспечат высокий результат педагогического труда, цель которого известна с давних времен: научить разумному, доброму, вечному.

Напомним, что на конкурсе «Учитель года» в нашем городе традиционно работают два жюри: профессиональное и детское — из учеников педагогического класса школы № 6. Их мнения совпадают не всегда, но в этом году оба жюри пришли к единому решению, присвоив звание «Учитель года-2011» учителю математики из школы № 9 Татьяне Георгиевне Сластихиной, а звание «Воспитатель года» — музыкальному руководителю из детского сада № 2 — Ирине Владимировне Наумкиной.

Подготовила Нина Князева

Дипломантами конкурса стали:
И. Марьясова (учитель русского языка и литературы, гимназия № 5), Л. Колодкина (воспитатель, детский сад № 5).

Лауреатами конкурса стали:
О. Копотиенко (учитель истории, школа № 6), Ю. Трудова (учитель музыки, школа № 2), Н. Осеева (психолог, детский сад № 19), Н. Чекасина (воспитатель, детский сад № 11).

***

В школе № 6 постоянно проводятся выставки творческих работ педагогов и учеников. К финалу «Учителя года» была оформлена выставка «Соборы золоченые» известной в городе учительницы, отличника народного образования России Г. Дудковой, которая в феврале отметила свой юбилей. Прекрасные вышивки очень понравились ученикам и педагогам. Галина Ивановна трижды юбиляр — кроме круглой даты возраста она имеет за плечами 50 лет работы в школе и 60 лет увлечения вышивкой. Г. Дудкова была участницей первого конкурса «Учитель года», проведенного в нашем городе. Она — учитель с богатейшим опытом, радует людей и своим прикладным творчеством.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика