Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Ответы на вызовы завтрашнего дня

02.02.2018  -  13:36

Январь 2018‑го ознаменовался началом сразу нескольких масштабных проектов в социальной сфере. Коротко сформулировать социальную повестку дня можно так: решительная борьба с бедностью, новые меры по поддержке демографии, создание комфортной среды для людей.

Все на борьбу с бедностью 

Благополучие населения напрямую связано с экономической ситуацией в стране. Она сегодня внушает оптимизм: рост ВВП — 1,6 %, дефицит бюджета всего 1,5 %, инфляция — беспрецедентно низкая за всю историю — 2,5 %. Так что для фронтального наступления на бедность у государства есть хороший плацдарм.
Помимо продолжающегося выполнения «майских указов» президента, предусматривающих существенное повышение заработной платы в здравоохранении и образовании, с января 2018 года всем остальным бюджетникам также проведена индексация зарплаты на 4 %.
С 1 января 2018 года страховые пенсии неработающим пенсионерам и фиксированные выплаты к ним проиндексированы, причем, выше инфляции — 3,7 %. С 1 апреля 2018 года будет проведена и индексация социальных пенсий, по предварительным оценкам, на 4,1 %.
Уже с 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда в России будет законодательно выведен на уровень прожиточного минимума. К этому важному социальному достижению страна двигалась с 2000‑го года, с момента принятия нового Трудового кодекса. 1 июля 2000 года МРОТ в стране был установлен в сумме 132 рубля в месяц. При этом прожиточный минимум составлял тогда 1350 рублей. Разница в 10 раз (!). И вот с мая 2018‑го по всей России МРОТ будет равен прожиточному минимуму. В Ленобласти, как мы уже писали, этот знаковый рубеж уже пройден — МРОТ у нас уже с января 2018 года выше прожиточного минимума (11 400 руб. против 10 147 руб.).

Поддержка рождаемости 

Выплату ежемесячного пособия при рождении первого ребенка получат семьи, в которых размер среднедушевого дохода не превышает 1,5‑кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. (В случае Ленинградской области это 15 070 рублей на человека). То есть семьи — небогатые, действительно нуждающиеся в поддержке. Напомним, что Закон о выплате на первого ребенка с 1 января 2018 года № 418‑ФЗ Президент подписал 28 декабря. Выплату за первого ребенка решили привязать к величине прожиточного минимума на детей за второй квартал года, который предшествует году обращения за деньгами. В Ленинградской области сегодня это 9259 рублей.
По информации Минсоцразвития, необходимые для этих выплат средства уже перечислены из федерального бюджета в регионы. Всего же на поддержку семей и рождаемости в федеральном бюджете запланировано 530 миллиардов на три года: это средства на новые пособия, на субсидирование ипотеки, на строительство яслей.

Медицина шаговой доступности 

Значительное увеличение финансирования ждёт и систему здравоохранения: совокупные расходы на медицину в целом по стране возрастут в 2018 году с 3,8 процентов ВВП до 4,1 процента. Развитие здравоохранения становится одной из главных составляющих программы создания комфортной жизненной среды. Очевидные успехи в развитии высокотехнологичной медпомощи не должны заслонять проблему доступности медицинского обслуживания. 

Миллиарды — территориям 

Комфортная среда не мыслима и без хорошего, качественного благоустройства, решения проблем ЖКХ. Здесь сегодня много надежд на стартовавшую в прошлом году программу развития территорий. Уже заявлено, что она будет продолжена, и в течение 2018–2020 годов из федерального бюджета на эти цели будет ежегодно выделяться 25 миллиардов рублей.
Итак, повышение зарплат, пенсий, поддержка молодых семей, развитие доступной медицины, инвестиции в благоустройство и ЖКХ: по всем этим ключевым для жизни каждого человека направлениям государством намечены новые серьезные шаги, и не в каком-то отдаленном будущем, а сегодня, и в самые ближайшие месяцы.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика